Обращения

Высший пилотаж

3149 / 2022
28 сентября 2022 в 12:09
26 октября 2022 в 13:36
Герасимова Ирина
Благоустройство
Добрый день!
Я житель вышеуказанного жилого комплекса по адресу: ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14 и у меня вопрос о согласовании установки шлагбаума на нашей территории, который при изначальном обращении был одобрен Администрацией!, Вами была указана форма заявления для согласования (вообще позиция Администрации была положительная в этом вопросе сразу и есть даже письменные доказательства этой позиции в интернет пространстве в ответах жителям по вопросу благоустройства аэродрома), нами была проведена большая работа по сбору средств!, по подписанию согласований во всех инстанциях и вдруг мнение Администрации резко меняется и в подписании согласования на установку нам отказано. Прошу разъяснить, почему вдруг поменялось Ваше мнение, если это жалобы близлежащих домов, то почему вы тогда решаете их проблемы за наш счет? По федеральному закону мы имеем право установить шлагбаумы на своей территории. По какому принципу тогда установлены шлагбаумы на бульваре Авиаторов, ул. Красных Военлетов 9/1, Чкалова 28, Киргетова 6а и по другим известным нам всем адресам, закон для всех один? В случае игнорирования решения данного вопроса будем обращаться в вышестоящие инстанции, для проведения проверок, по какому закону Администрацией г.Гатчина осуществляется решение вопросов с установкой шлагбаумов. Мы этот вопрос так не оставим, будем обращаться в вышестоящие инстанции о применении получается двойных стандартов в городе, о нарушении наших прав как собственников парковки и несущих все издержки по обслуживанию, далее будем обращаться в суд.
Ответ:
На Ваше обращение по вопросу согласования установки шлагбаума на территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 14, администрация Гатчинского муниципального района повторно сообщает следующее.

Согласование (одобрение) установки, указанного шлагбаума, администрацией Гатчинского муниципального района не производилось, форма заявления для согласования в администрации отсутствует.

В соответствии с п. 2.9.2.13 Правил благоустройства, утвержденных решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 25.10.2017 №54, в редакции, утвержденной решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района четвертого созыва от 30.06.2021 №26 «О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» (далее – Правила благоустройства) на придомовой территории не допускается: самовольно перекрывать внутриквартальные проезды посредством установки шлагбаумов; устанавливать ограждения нарушающие права и законные интересы других лиц на свободу передвижения, выбора места пребывания. Согласно 2.5.17 Правил благоустройства, на территории МО «Город Гатчина» не допускается установка на дорогах, улицах, во внутриквартальных проездах, на тротуарах и проездах железобетонных блоков, столбов, ограждений и других сооружений.

Устройство ограждений и установка шлагбаумов на других указанных в вашем обращении объектах производились по проектной документации многоквартирного жилого, прошедшей экспертизу в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, при этом согласование проекта с администрацией Гатчинского муниципального района не производилось, либо до вступления в силу Правил благоустройства.
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                           Л.И.Абаренко