Обращения

Площадь им. Станислава Богданова

3152 / 2022
28 сентября 2022 в 15:09
26 октября 2022 в 13:57
Александрова Марина
Благоустройство
Добрый день!

Увидела, что работы по сооружению клумб на площади им. Богданова подходят к концу (бетон окрашен в тон детской площадки), и возник вопрос: какими средствами будут покрыты бетонные сооружения оснований клумб для защиты от вандалов? Все фасады соседних домов буквально усыпаны граффити и тегами, и гладкие стенки оснований клумб, очевидно, постигнет та же участь и ещё до торжественного открытия площади они превратятся в уродство.

Может, пока не поздно, стоит покрыть их хотя бы фактурной штукатуркой? Прошлые сооружения на площади были фактурными, и граффити на них было существенно меньше, чем могло бы быть. Или все эти прекрасные сооружения будут покрыты антивандальным лаком? Или обтянуты сеткой рабицей, как фонарные столбы в СПб? Если ничего этого проектировщиками и реализаторами проекта не было сделано/придумано, то предлагаю сделать это сейчас, пока не поздно.

Если ничего не будет сделано, то подскажите будет ли в запасе у ответственной компании достаточное количество банок с краской нужного подтона и оттенка, чтобы перманентно подкрашивать сооружения? Вы же понимаете, как будет выглядеть клумба, если тон краски, которой будут закрашивать граффити, будет хотя бы на полтона темнее или светлее?

P.S. и, кстати, невооруженным глазом видно, что кромки клумб, кое-где со сколами и выбоинами, и это уже финальный результат, потому что сверху всё покрыто краской. считаете, что это допустимо?
Ответ:
 
Уважаемая Марина!
 
В ответ на Ваше обращение по вопросу покрытия бетонных оснований клумб на площади им. Богданова антивандальными средствами для предотвращения рисунков в стиле «граффити», администрация Гатчинского муниципального района сообщает, что на данный момент на бетонной поверхности клумб устроен деревянный настил, который будет препятствовать нанесению указанных рисунков на бетонные стенки клумб.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                            Л.И. Абаренко