Обращения

Обеспечение безопасности жильцов дома и прохожих

3162 / 2022
29 сентября 2022 в 13:09
17 октября 2022 в 18:52
Лушков Дмитрий Алексеевич
ЖКХ
Прошу отдать указания о принятии мер по устранению образования ледяных дамб и сосулек по периметру крыши.
Ответ:

Уважаемый Дмитрий Алексеевич!

          По факту Вашего обращения в администрацию Гатчинского муниципального района сообщаю, что 29.09.2022г. специалистами участка по обслуживанию и ремонту крыш многоквартирных домов МУП «ЖКХ г.Гатчины» проведен осмотр кровли многоквартирного дома №43 по ул.Чкалова в г.Гатчина (далее – МКД), в ходе которого установлено, что кровля находится в рабочем состоянии.

Проведение мероприятий по устранению незначительных недостатков асбоцементного кровельного покрытия (шифер) первого горизонтального ряда запланированы на октябрь 2022 года.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Чкалова, д.43, находится в непосредственном управлении собственников помещений.

В соответствии со ст. 44, 156, 158 ЖК РФ принятие решений о текущем ремонте общего имущества, в том числе утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, утверждение размера платы за содержание жилого помещения относится к компетенции общего собрания собственников помещений.

В соответствии с пунктом 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006    № 491 (далее – Правила № 491), собственники помещений в многоквартирном доме обязаны на своем общем собрании утвердить перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

Таким образом, если собственники помещений в многоквартирном доме №43 по ул.Чкалова г.Гатчина на своем общем собрании примут решение об утверждении работ по обработке кровли составами, предложенными Вами, в том числе об утверждении стоимости таких работ и материалов (составов), то работы по очистке (обработке) кровли будут выполняться в соответствии с принятым решением.
 
Заместитель главы администрации  
по вопросам безопасности                                                                Т.Ф.Материков