Обращения

Отказ в предоставлении места в детском саду

3174 / 2022
30 сентября 2022 в 17:09
27 октября 2022 в 17:23
Сажинова Юлия Николаевна
Образование
Моей дочери \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\\\ г.р. проживающей по адресу Гатчина, \\\\\\\\\\\ \\\/\\,\\\третий год подряд отказано в месте в детском саду МБДОУ 52 комбинированного типа по адресу Пушкинское шоссе 13/7. Стоим в очереди в этот сад с 2019 года. Старший сын \\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\.\\\.\\\\ г.р. Ходит в этот сад с момента его открытия. Мы проживаем рядом с этим садом, очередь ждали именно туда. При постановке в очередь я указывала что старший сын учится в этом саду. Изначально давали информацию о том, что этот сад будет в приоритете брать жителей ЖК IQ Гатчина. Но! Три гола подряд нам отказывают по причине отсутствия мест, хотя набирали детей НЕ проживающих в ЖК IQ Гатчина.
С 1 сентября дочь ходит в детский сад номер 26 по адресу Проспект 25 октября 73. Соотвественно мы автоматически сеялись с очереди в сад 52. Нам этот детский сад не подходит. Я хочу получить место в детском саду номер 52. Либо встать опять на очередь в этот сад.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Юлия Николаевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу предоставления места ребенку в МБДОУ «Детский сад №52 комбинированного вида».
По существу вопроса, поднятого в обращении, сообщаем следующее.
Согласно действующему законодательству об образовании жители территории, закрепленной за детским садом, имеют преимущественное право зачисления. В соответствии с постановлением администрации Гатчинского муниципального района «О закреплении муниципальных бюджетных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, подведомственных Комитету образования Гатчинского муниципального района Ленинградской области, за территориями Гатчинского муниципального района» от 15.03.2022 №717, (ознакомиться с документом Вы можете на сайте комитета образования Гатчинского муниципального района в разделе «Образование. Дошкольное образование») за МБДОУ «Детский сад №52 комбинированного вида» закреплена территория г.Гатчина микрорайоны «Въезд» и «Центр».
На 2022-2023 учебный год комплектование детского сада в микрорайоне IQ не проводилось, в связи с отсутствием выпуска детей в школу. В настоящее время в детском саду отсутствует группа для детей с 3 до 4 лет. На следующий учебный год (с 01.09.2023) планируется скомплектовать одну группу среднего возраста (4-5 лет) в количестве 30 человек и провести докомплектование старшей группы (5-6 лет) в количестве 12 человек.
Дополнительно сообщаем, что комплектование дошкольных образовательных учреждений проводится автоматизированной информационной системой «Электронный детский сад» (далее – АИС ЭДС). Предоставление места зависит от даты постановки на учет, наличия или отсутствия льготы, дающей право на внеочередное (первоочередное) зачисление ребенка в детский сад, а также наличия свободных мест в образовательных организациях, выбранных родителями как желаемые для зачисления ребенка. Внесение каких-либо изменений в формирование АИС ЭДС повлечет за собой грубое нарушение прав детей, родители которых обладают правом внеочередного или первоочередного зачисления в детский сад в соответствии с федеральным законодательством и регламентом, а также детей, родители которых раньше Вас подали заявление для постановки на учет в АИС ЭДС.
Для получения дополнительной информации по данному вопросу Вы можете обратиться в Комитет образования по телефону (81371) 2-05-16 в приемный день: понедельник с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.
 
 
Управляющий делами администрации                                        Н.Г.Куделя