Обращения

Вонь!Отравление городского воздуха свалочными газами

3195 / 2022
03 октября 2022 в 13:10
20 октября 2022 в 18:57
Гаврилова Наталья Александровна
Другие вопросы
Здравствуйте.

Прошу принять меры по отравлению людей , невозможности выходить на улицу и открывать окна до пров5тривения квартиры в период выделения свалочных газов и других веществ с Новосветской свалки. Это происходит уже фактически каждый день, все лето не могли спать с открытыми окнами.


Першит в горле, тошнота, у младшего ребенка постоянный кашель, под вопросом астма!

Последний случай невыносимого запаха был с вечера 20.00 1 октября, всю ночь 2 октября, только после обеды мы с семьёй смогли выйти на улицу.

Спасибо
С Уважением
Ответ:
Уважаемая Наталья Александровна!
 
Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 03.10.2022, о неприятном запахе г. Гатчина рассмотрено.
Сообщаем, что полигон ТКО «Новый Свет-ЭКО», подлежит федеральному государственному экологическому надзору, который осуществляет Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации Управление Роспотребнадзора Ленинградской области.
В связи с чем, у администрации Гатчинского муниципального района отсутствуют полномочия на проведения контрольных (надзорных) мероприятий. 
Согласно вышеизложенному Ваше обращение перенаправлено в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах, в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, для рассмотрения и подготовки ответа в пределах их полномочий.
Дополнительно сообщаем Вам, что 28.09.2022 прокуратурой Ленинградской области организована проверка полигона ООО «Новый Свет-Эко» с привлечением специалистов Росприроднадзора и Роспотребнадзора.
В ходе проведения проверки установлено, что основная причина запахов – неработающая станция дегазации на полигоне «Новый Свет-Эко».
В период с 28 сентября по 10 октября 2022 г. на полигоне ООО "Новый Свет - Эко" проведены ремонтные работы газосборной системы.
Налажена работоспособность факельной установки и главной компрессорной станции, проведена замена части газосборных труб.
 
 
Далее будут проведены восстановительные работы в полном объеме по работе станции дегазации и продолжение контроля за соблюдением технических регламентов работы объекта.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и муниципальному контролю                  И.В. Носков