Обращения

УХУДШЕНИЕ ЭКОЛОГОЧИЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

3198 / 2022
03 октября 2022 в 16:10
10 октября 2022 в 12:38
Иванова Анна
Другие вопросы
ОБРАЩЕНИЕ

В связи с выявленными превышениями ядовитых веществ в воздухе Гатчины прошу Вас принять меры по введению режима ЧС в городе и скорейшей нейтрализации причин, способствовавших ухудшению экологической обстановки, приведшей к экологическому коллапсу. Под угрозой жизнь и здоровье людей. Необходимо скорейшее принятие мер, а также создание координационного штаба по решению создавшейся ситуации.
Принимаемые в настоящий момент действия носят разрозненный характер, множество участников, хаотично измеряющих вещества, не сводят их воедино, к разрешению ситуации не привлекаются научные организации. Администрация ГМР до сих пор только утверждает бюджет, а надо было еще вчера изыскать средства не на праздники, а на круглосуточные посты мониторинга и на привлечение независимых организаций и профильных институтов.
Нет единого мнения об источнике, нет официального документа, который бы подтвердил хотя бы один или несколько источников. Также нет информирования населения: многие люди не знают, что ежедневно подвергаются опасности, так как после ковида у многих отсутствует обоняние, более того, многие вредные вещества не пахнут (метан, диоксины и пр.), а ежедневный круглосуточный мониторинг так и не организован. Кроме того сероводород, ПДК которого превышено в несколько раз, обладает свойством отключения обонятельных рецепторов.
Исследования сотрудниками ЛОГКУ «Леноблэкомилиции» и лабораторией ФГБУ "ЦЛАТИ по ЗС ФО" были установлены следующие превышения допустимой концентрации вредных веществ: фенол - в 5,3 раза, сероводород - в 3,25 раз, хлороводород - в 1,16 раз, аммиак - в 1,4 раза; толуол, ксилол, этилбензол, оксид углерода и оксид азота. ПДК меркаптанов и метана (которого в свалочном газе 75%) не измерялся вовсе.
Проверки, проводимые на полигоне ТБО «Новый Свет-ЭКО», выявляют нарушения, но нарушения не устраняются, а ситуация, наоборот, только усугубляется. На полигоне нет станции дегазации, свалочный газ просто выбрасывается в воздух, а 27 сентября произошёл обвал свалочных масс, после которого вонь в Гатчине и округе стала невыносимой и непрекращающейся. При этом собственник полигона утверждает, что полигон работает в штатном режиме, а 27 сентября была проведена «перегруппировка свалочных масс». Отсюда напрашивается вывод, что никто ничего делать не собирается, и улучшения обстановки в ближайшее время ждать не приходится.
Страдают наши дети и старики, гибнут птицы и домашние животные, значительно возросло количество обращений за врачебной помощью - в т.ч. экстренной в службу МЧС (по номеру 112).
Просим принять меры и ввести в городе режим ЧС для скорейшего разрешения ситуации.
Ответ:
О перенаправлении

Руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Козьминых М.Ю.
Литейный пр., д. 39, Санкт-Петербург, 191014
rpn78@rpn.gov.ru
Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.
ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300
Председателю комитета государственного экологического надзора Ленинградской области
Тоноян М.Р.
пл. Растрелли, д.2а, г. Санкт-Петербург,
191124
gosecocontrol@lenreg.ru
Согласно ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляю Вам обращение Ивановой А. о неприятном запахе в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 03.10.2022, для рассмотрения по существу.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя, а также администрацию Гатчинского муниципального района.
В части вопроса о введении на территории Гатчинского района режима чрезвычайной ситуации сообщаем следующее:
Критерии введения режима чрезвычайной ситуации регламентируются Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 05.07.2021г. № 429 «Об установлении критериев информации о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».
В соответствии с вышеуказанным Приказом под чрезвычайной ситуацией понимается обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
В связи с вышеизложенным оснований для введений режима чрезвычайной ситуации на территории Гатчинского района не имеется.
 
Приложение: обращение на 3л., в последний адрес сообщается для сведения.
 
 
Исполняющий обязанности главы
администрации Гатчинского
муниципального района, заместитель
главы администрации Гатчинского
муниципального района по строительству
и развитию инфраструктуры                                                                Л.И. Абаренко