Обращения

Здоровьесберегающие технологии профессора В.Ф.Базарного

3254 / 2022
09 октября 2022 в 12:10
09 ноября 2022 в 16:58
Севериков Алексей Анатольевич
Социальная политика
Главе администрации Гатчинского муниципального района

Уважаемая Людмила Николаевна!

Мною был направлен запрос Вашему заместителю Кравчуку М.В.

http://radm.gtn.ru/virtual/message/?id=13736
Мой запрос от 14 июля 2022 года и ответ от 4 августа.

1. Я спрашивал — какие здоровьесберегающие методики применяются в школах и детских садах Гатчинского района, прошу предоставить номера санитарно-эпидемиологических заключений на них (ФЗ "О санитарно-эпидемологическом благополучии населения" п.2. ст.28 Программы, методики и режимы воспитания и обучения детей допускаются к применению при наличии санитарно-эпидемиологических заключений).

2. Я не спрашивал Кравчука М.В. имеет ли организация санитарно-эпидемиологическое заключение, которые удостоверяет что здание, помещения, оборудование и иное имущество, используемые для осуществления образовательной деятельности, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

3. Согласно полученных мною данных из Министерства просвещения РФ и Роспотребнадзора администрация Гатчинского района должна предоставить интересующие меня номера санитарно-эпидемиологических заключений, как это уже сделали другие администрации.

4. Проводился ли администрацией Гатчинского района (комитетом образования) сравнительный анализ эффективности разрешенных Роспотребнадзором методик? Какая методика выбрана Вами для оздоровления детей, как наиболее эффективная? Либо вы не проводили данной работы и вопрос вне поля Вашего внимания?

5. Согласно предоставленной мне информацией (алгоритма) из Министерства просвещения РФ для принятия соответствующих мер, в случае отказа со стороны заместителя главы администрации района предоставить мне информацию по номерам санитарно-эпидемиологических заключений применяемых в Гатчинском районе здоровьесберегающих методик, я должен сделать запрос на имя главы администрации.

6. Получили ли Вы из Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области рекомендацию начать внедрение методики В.Ф.Базарного, после проведенного по моей инициативе круглого стола по здоровьесберегающей методике В.Ф.Базарного в Ленинградской области, где всеми профильным ведомствами было единогласно принято решение рекомендовать начать внедрение в Ленинградской области, а также решения Общественной палаты РФ о начале этой работы?

Прошу предоставить мне в случае получения копию документа направленного на администрацию, в свою очередь направляю рекомендации Общественной палаты ЛО.

7. Какие меры (планы) Вами приняты на данный момент для внедрения методики В.Ф.Базарного в Гатчинском районе в 2022-2023 гг.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!
Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение от 11.10.2022. По вопросу, поднятому в обращении, сообщаем следующее.
Об здоровьесберегающих методиках и технологиях, используемых в образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, Вам была представлена информация в ответе на Ваше обращение от 28.06.2022.
О санитарно-эпидемиологических заключениях образовательных учреждений Вам была направлена информация в ответе на Ваше обращение от 03.08.2022.
С рекомендациями по итогам круглого стола Общественной палаты Ленинградской области администрация Гатчинского муниципального района и Комитет образования Гатчинского муниципального района ознакомлены. В данном документе комитету общего и профессионального образования Ленинградской области и комитету по здравоохранению Ленинградской области рекомендовано рассмотреть целесообразность включения элементов здоровьесберегающих технологий, в том числе, на основе методики профессора В.Ф. Базарного в государственную программу Ленинградской области «Современное образование Ленинградской области», утвержденную постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 398.      В случае положительного решения администрация Гатчинского района рассмотрит возможность включения подобного направления в муниципальную программу Гатчинского муниципального района «Современное образование в Гатчинском районе».
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                 М.В. Кравчук