Обращения

Запах свалочного газа

3464 / 2022
02 ноября 2022 в 23:11
17 ноября 2022 в 16:30
Белкина Екатерина Александровна
Местное самоуправление
2.11.2022 с 20.00 в Гатчине, пр.25 октября,41-9 появился очень концентрированный запах свалочного газа. От этого запаха, который проникал в квартиру сквозь закрытые окна, слезились глаза и болела голова, дети жаловались на приступы кашля и тошноту.
Прошу закрыть полигон «новый свет-эко» и прекратить травить население.
Ответ:
Уважаемая Екатерина Александровна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение, поступившее 03.11.2022 по вопросу неприятного запаха в г. Гатчина и на территории Гатчинского муниципального района, а также по факту схода грунта с тела полигона ООО «Новый Свет-ЭКО».
В соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральной служба по надзору в сфере природопользования осуществляет федеральный государственный экологический надзор на объектах негативного воздействия на окружающую среду, подлежащих федеральному экологическому надзору.
Согласно государственному реестру объектов, на территории Гатчинского муниципального района осуществляет свою производственную деятельность юридическое лицо ООО «Новый-Свет-ЭКО».
ООО «Новый Свет-ЭКО» эксплуатирует полигон коммунальных отходов и захоронения промышленных отходов, являющийся объектом I категории, подлежащий федеральному государственному экологическому надзору.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации Управление Роспотребнадзора Ленинградской области.
В связи с чем, у администрации Гатчинского муниципального района отсутствуют полномочия на проведения контрольных (надзорных) мероприятий. 
Согласно вышеизложенному Ваше обращение перенаправлено в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах, для рассмотрения и подготовки ответа в пределах их полномочий.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и муниципальному контролю                  И.В. Носков