Обращения

Жалоба

3491 / 2022
05 ноября 2022 в 04:11
07 декабря 2022 в 16:00
Авраменко Николай Николаевич
Работа администрации
В очередной раз обращаюсь, и довожу до вашего сведения, что по адресу:Гатчинский район, д.\\\\\\\\\ д.\\\ кВ.\\\\, нелегально проживает человек, без определённого места жительства, и не законно вселившийся в данную квартиру.Квартира, по его вине находится в антисанитарных условиях, захламлена и загажена) Также, в который раз сообщаю, что в начале сентября этого года, по вине незаконно вселившегося,в указанной квартире уже произошёл пожар и погиб человек,в следствии незаконного использования электроэнергии.До сегодняшнего дня, Елизаветинская администрация Гатчинского района, не предприняла никаких мер к выселению указанного лица,и не ограничила доступ проникновения в квартиру, хотя квартира находится в их собственности.Незаконно вселившейся человек до сих пор проживает в вышеуказанной квартире, незаконно пользуется обогревателями и электричеством, что представляет большую угрозу и опасность для проживающих в этом доме, ведёт антисанитарный образ жизни, в этом помещении.Прошу вас разобраться в вышеизложенном, дать полноценный ответ на указанный мною электронный адрес,разобраться в бездействии ,к не принятию мер, связанных с выселением, ограничению доступа, незаконно вселившегося и проживающего в неблагоприятной квартире.
Ответ:
Уважаемый Николай Николаевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее-администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу незаконного проживания гражданина без определенного места жительства в муниципальной квартире №2 дома 2 д. Раболово Гатчинского муниципального района и нарушений требований жилищного законодательства поступившее в администрацию 07.11.2022.
В соответствии ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ № 59) орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина.
Согласно вышеизложенного, с целью проверки доводов, указанных в обращение 30.11.2022 специалистом отдела муниципального контроля (дале—отдел) совместно со специалистом администрации Елизаветинского сельского поселения был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. В ходе выезда, доводы, указанные в обращении, полностью подтвердились.
В части незаконного проживания гражданина без определенного места жительства в муниципальной квартире сообщаем следующее:
В адрес администрации Елизаветинского сельского поселения направлено обращение с целью рассмотрения вопроса о принятии мер по выселению гражданина, незаконно поживающего по вышеуказанному адресу, а также по недопущению проникновения в жилое помещение посторонних лиц.
В части нарушения требований жилищного законодательства сообщаем следующее:
В ходе выезда, в указанном жилом помещении было выявлено нарушение гигиенических, и иных требований жилищного законодательства, установленных Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными приказом Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр и в соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ).
Согласно ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
В соответствии ст. 90 ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
         На основании вышеизложенного лицу, зарегистрированному в указанной квартире выдано Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и принятию мер по приведению жилого помещения в пригодное для проживания состояние, также по недопущению проникновения в жилое помещение посторонних лиц.
         Также в адрес администрации Елизаветинского сельского поселения направлено обращение о рассмотрении вопроса о проведении претензионной работы по факту неоплаты найма жилого помещения, а также решение вопроса о выселении нанимателя и зарегистрированных в судебном порядке.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и муниципальному контролю                  И.В. Носков