Обращения

Сброс сточных вод в реку Колпанка

3547 / 2022
09 ноября 2022 в 20:11
02 декабря 2022 в 10:35
Миронов Олег Владимирович
Работа администрации
Здравствуйте! В городе Гатчина, в микрорайоне Мариенбург осуществляется СБРОС СТОЧНЫХ ВОД ОБЩЕСПЛАВНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ в реку Колпанка (Пильня). Несмотря на то, что в городе функционируют хорошие и современные очистные сооружения, не все сточные воды до них доходят. На прилагаемых видео (ссылка на яндекс диск: /////////////////////) представлено, как осуществляется аварийный сброс. Когда идут сильные дожди и коллектор переполняется, вулкан нечистот извергается в речку Колпанку. Дальше это все течёт в парк и попадает во всю водную экосистему. И вся чистка донных отложений, которая недавно проводилась, оказывается пустой тратой денег. Сейчас в данном месте планируется строить дорогу от Мариенбурга до района «Аэродром». При строительстве должна учитываться и данная проблема (должен строиться коллектор дублёр на другой глубине, чтобы сброс при сильном подъёме воды осуществлялся в него, но это уже решать инженерам). В том числе это должно учитываться в бюджете на будущий год, который сейчас утверждают. В файле также прилагаю карту с указанием места, где осуществляется сброс. Прошу провести проверку по данному вопросу. Координаты: 59.570086, 30.081840
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Олег Владимирович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о сбросах сточных вод общесплавной канализации в реку Колпанка, поступившее 10.11.2022.
25.11.2022 специалистами администрации  и МУП «Водоканал» г. Гатчина осуществлен визуальный осмотр канализационного колодца у русла реки Колпанка микрорайона  «Мариенбург» г. Гатчина (по указанным в Вашем  обращении координатам). В ходе осмотра следов переполнения канализационного колодца и излива стоков не обнаружено. От колодца к руслу реки просматривается трубопровод, который в настоящее время заглушен, и поступление сточных вод из канализационного колодца в реку исключено.  По информации МУП «Водоканал» г. Гатчина, в ноябре 2022 года дополнительно выполнен ремонт стенового кольца на канализационном  колодце, проведена обмазка бетонным раствором примыканий перекрытия к стеновому кольцу колодца.
 Следует отметить, что в период обильных атмосферных осадков с учетом рельефа местности по береговым откосам в реку Колпанку осуществляется сток дождевой воды, в том числе из района жилой застройки микрорайона «Егерская слобода». Данные стоки могут содержать хозяйственно-бытовые и иные примеси.
Сообщаю Вам также, что 11.10.2022 ГАУ «Управление государственной экспертизы Ленинградской области» выдано Положительное заключение по проектной документации по организации транспортного сообщения между микрорайонами «Аэродром» и «Мариенбург» и строительству участка автодороги от ул. Рыбакова до ул. Комсомольцев-Подпольщиков г. Гатчина протяженностью 220 м. Данным проектом предусматривается укладка ливневой канализации с автодороги в виде водоотводящих лотков с уклонами вдоль каждой стороны дорожного полотна к проектируемым локальным очистным сооружениям заводского изготовления, где будет осуществляться очистка ливневых  стоков.
В представленном в приложении к Вашему обращению видео демонстрируются кадры, свидетельствующие о подготовке к открытию люка канализационного колодца, а также видеосъемка внутренней части колодца с открытым люком. Обращаю Ваше внимание, что элементы канализационной системы являются муниципальным имуществом, находящимся  на обслуживании  МУП «Водоканал» г. Гатчины.  Самовольное открытие люков может привести к повреждению данного имущества, создать угрозы общественной и личной безопасности или привести к иным негативным последствиям.
      
Исполняющий обязанности главы администрации,
заместитель главы администрации по финансовой
политике и муниципальному контролю                                                   И.В. Носков