Обращения

двойные стандарты

3567 / 2022
11 ноября 2022 в 20:11
08 декабря 2022 в 17:29
Демидов Дмитрий Борисович
Торговля
Прошу прокомментировать приложенное фото. Кто выдает разрешение на торговлю, почему не проверяют рекламные вывески, как это помогает растить здоровое поколение? Везде идёт борьба с алкоголизмом, по праздникам закрывают алкогольные магазины, а тут приходи детишки, пей не хочу.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Дмитрий Борисович!
 
На Ваше обращение по вопросу размещения в одном здании магазинов
«Красное Белое» и «Мир детства» по адресу: г. Гатчина, ул. Слепнева, д. 2а, кадастровый номер 47:25:0107014:17, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) сообщает следующее.
Согласно Единому государственному реестру недвижимости вышеуказанный земельный участок и здание, расположенное на нем, находятся в частной собственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федеральным законом от 28.12.2009
N 381-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, при организации торговой деятельности и ее осуществлении, за исключением установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами случаев, самостоятельно определяют:
1) вид торговли (оптовая и (или) розничная торговля);
2) форму торговли (в стационарных торговых объектах, вне стационарных торговых объектов, в том числе на ярмарках, выставках, развозная торговля, разносная торговля, дистанционный способ продажи товаров, продажа товаров с использованием автоматов и иные формы торговли);
3) способ торговли (с использованием торговых объектов и (или) без использования торговых объектов);
4) специализацию торговли (универсальная торговля и (или) специализированная торговля);
5) тип торгового объекта, используемого для осуществления торговой деятельности (стационарный торговый объект и (или) нестационарный торговый объект);
6) основания использования имущества при осуществлении торговой деятельности (право собственности и (или) иное законное основание) и т.д.
На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления (в том числе Администрации) не относится выдача разрешений на торговлю.
В настоящее время законодательно запрещена розничная продажа алкоголя на территориях, прилегающих к образовательным и медицинским организациям, спортивным сооружениям, воинским частям, вокзалам и аэропортам, местам нахождения источников повышенной опасности. Расстояние от общеобразовательных объектов до объектов продажи алкогольной продукции должна быть не менее 50 (пятьдесят) метров согласно пункту 1 приложения 1 к постановлению Администрации от 15.02.2019 № 440.
Дополнительно сообщаем, что согласование на установку и эксплуатацию информационной конструкции по адресу: г. Гатчина, ул. Слепнева,
д. 2а, Администрацией не выдавалось.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                                   Л.И. Абаренко