Обращения

Здоровьесберегающая методика профессора В.Ф.Базарного

3574 / 2022
12 ноября 2022 в 21:11
08 декабря 2022 в 16:51
Севериков Алексей Анатольевич
Социальная политика
Главе администрации Гатчинского района

Уважаемая Людмила Николаевна,


мною ранее было направлено письмо в Ваш адрес, поскольку меня не удовлетворил ответ Вашего заместителя в связи с тем, что он не по существу поставленного в моём обращении вопроса (я запросил список здоровьесберегающих методик и номера санитарно-эпидемиологических заключений на них, которые мне предоставлены не были, а получил ответ, что школьное оборудование соответствует санитарным нормам, что к вопросу отношения не имеет), то есть это фактически необоснованный отказ в предоставлении запрошенной информации.

Я запрашиваю данный список у Вас повторно (1. название методики и номер, 2. название методики и номер и т.д.) и напоминаю о недопущении нарушения ФЗ-59 в части пересылки моего письма заместителю главы Кравчуку М.В. на действия (бездействие) которого я указал ранее. Прошу предоставить ответ лично от Вас, как вышестоящего руководителя.
***
Касательно ответа в предыдущем письме - я запросил Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области на предмет внедрения методики профессора В.Ф.Базарного в Гатчинском районе и получил оперативный ответ, что администрации Гатчинского района не требуются рекомендации областного комитета для принятия решения, поскольку администрация района не только уполномочена и может принять такое решение согласно федерального законодательства, но также имеет опыт применения методики профессора В.Ф.Базарного в Гатчине в гимназии им.К.Д.Ушинского и не только, успешность опыта применения методики профессора В.Ф.Базарного также научно подтверждена федеральными исследованиями, а также 4-летними исследованиями в Каменногорском центре образования Выборгского района Ленинградской области с заключением учёных ЛОИРО и данная информация была доведена до сведения комитета образования Гатчинского района.

Почему администрация Гатчинского района бездействует в этом отношении, либо не может предъявить в ответ на обращение более эффективной здоровьесберегающей методики, превосходящей методику В.Ф.Базарного, с санитарно-эпидемиологическим заключением Роспотребнадзора, с научными заключениями федерального уровня и проведенным научным экспериментом на базе учреждений Гатчинского района в областном комитете сказать затруднились и предположили, что вероятно просто такой опыт и методика не существуют, и рекомендовали повторно обратиться в администрацию Гатчинского района с предложением начать внедрение методики В.Ф.Базарного.

В связи с чем прошу Вас рассмотреть вопрос о внедрении методики В.Ф.Базарного в Гатчинском районе и включении внедрения методики В.Ф.Базарного в муниципальную программу Гатчинского муниципального района «Современное образование в Гатчинском районе», как единственной разрешенной в России Роспотребнадзором методики.
Также прошу сообщить сколько Вам потребуется по нормативу времени на принятие данного решения?
Ответ:
Уважаемый Алексей Анатольевич!
В ответ на Ваше обращение от 14.11.2022 администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
В учреждениях Гатчинского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования, применяются технологии сохранения и укрепления здоровья: подвижные и спортивные игры, утренняя гимнастика, прогулки, динамические паузы, релаксация. В общеобразовательных учреждениях укреплению здоровья обучающихся служат уроки физической культуры, занятия по программам дополнительного образования спортивно-оздоровительной направленности, игры на переменах, физкультминутки на уроках, подвижные игры и прогулки в группах продленного дня, вся система физкультурно-массовой работы общеобразовательного учреждения. Для детей с ограниченными возможностями здоровья во всех образовательных учреждениях реализуются адаптированные образовательные программы.
Руководители образовательных организаций Гатчинского муниципального района ознакомлены с методическими рекомендациями по использованию здоровьесберегающей технологии В.Ф. Базарного. В настоящее время выполнение данных методических рекомендаций в системе образования Российской Федерации не является обязательным.
Изменения и дополнения, которые планируется внести в программу «Современное образование в Гатчинском районе» в 2023 году, связаны с реализацией федеральных, региональных проектов национального проекта «Образование». Включение в программу обязательного использования в образовательных организациях Гатчинского района выше указанных методических рекомендаций не планируется.
 
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                      М.В. Кравчук