Обращения

Об организации 13-го марафона в г. Гатчина

3581 / 2022
13 ноября 2022 в 21:11
07 декабря 2022 в 16:04
Заболоникова Ольга Александровна
Спорт
Доброго дня.

Прошу дать разъяснения по отвратительной организации проведенного XIII-го марафона в г. Гатчина. Из-за абсолютно непродуманного маршрута пробега марафона в период с 09.30 до 14.30 13-го февраля 2022 года жители, приезжие по делам и гости города оказались в транспортной ловушке. Причиной явилось безответственное отношение к организации маршрута пробега, практически сделавшего центр г. Гатчина недоступным в плане транспортной доступности. Ни въехать, ни выехать из района ограниченного улицами 25-го Октября в период проведения мероприятия ни на общественном транспорте, ни на личном транспорте оказалось не возможным. Информация о перекрытии цента города для водителей личного транспорта была поверхностной, и только усугубляло ситуацию. На тематических транспарантах говорилось «Об ограничении движения по ул. 25-Октября в связи с проведением Марафона в период с 09.30 до 14.30 13. 11.2022 года». Понятие «ограничение» не подразумевает «перекрытие» автомобильного движения, тем более не на центральной улице, а значительной части Центра города.
В частности, у меня сложилась следующая неприятная ситуация. Приехав на плановый прием к врачу в клинику СтомаМедСервис после ночной смены на личном автомобиле, в 09.00 я не смогла выбраться из центра города до окончания мероприятия. Бездарно потрачено личное время воскресного дня, испорчено настроение, приобретена мучительная головная боль и т.п.
При обращении к представителям оцепления (ГИБДД) для разъяснения сложившийся ситуации, они объясняли это требованиями Организаторов Марафона. Организаторы марафона в лице гр. Виноградова сослались на такую организацию со стороны Администрации города и ГИБДД. В целом следовала отсылка на Администрацию г. Гатчина.
К большому сожалению, такое важное и нужное спортивное мероприятие как Праздник любителей бега, вследствие формального подхода организаторов для части жителей и гостей города Гатчина стало исковерканным выходным днем. Вызывает недоумение необходимость использования центральных улиц города для проведения марафона. В городе Гатчина достаточно исторических парков и лесопарков, позволяющих на высшем уроне провести забеги на любые дистанции став культовым мероприятием. Зачем сталкивать интересы любителей спорта и рядовых граждан? За тринадцать лет проведения рассматриваемого мероприятия так и не получилось разработать маршрут Марафона, учитывающий интересы любителей спорта и простых граждан.
В итоге красивая картинка для отчета подразделений Администрации города, ответственных за организацию спорта, по факту – «…хотели как лучше, получилось как всегда».
С уважением, О.А. Заболотникова
13.11.2022
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!
 
Прошедший 13 ноября 2022 года по улицам города Гатчины 13 Гатчинский полумарафон имеет спортивную классификацию: дисциплина в легкой атлетике «Бег по шоссе 21,0975 метров». Поэтому эти соревнования по бегу проходят по улицам Гатчины, а не в парковых зонах. В 13 Гатчинском полумарафоне участие приняли 3454 бегуна в возрасте от 8 до 86 лет.
При организации и проведении Гатчинского полумарафона выполнялись требования законодательства Российской Федерации по антитеррористической безопасности участников, что вызвало остановку автотранспорта в микрорайонах города, где проходил маршрут. Жители и гости города с 1 ноября информировались о перекрытии движения автотранспорта с 09.30 до 14.30 для проведения соревнований путем наружной социальной рекламы: на заборы вдоль дорог по маршруту размещены баннеры о пробеге с формулировкой «Гатчина станет пешеходной»; на остановках городского и пригородного автобусного сообщения, в больших рекламных тумбах, на здании Красных казарм при въезде в Гатчину были размещены предупреждающие о перекрытии движения большие информационные плакаты о проведении полумарафона. Электронные и печатные местные средства массовой информации информировали жителей и гостей о проведении Гатчинского полумарафона и ограничении автодвижения по маршруту пробега.
Ольга Александровна, Ваше замечание учтено и в 2023 году при подготовке 14 Гатчинского полумарафона Оргкомитет будет обращать особое внимание на информирование клиентов социальных учреждений, расположенных по маршруту соревнований.
 
Заместитель
главы администрации
по развитию социальной сферы                                              М.В. Кравчук