Обращения

ВОНИЩА В ГАТЧИНЕ

3664 / 2022
21 ноября 2022 в 14:11
28 ноября 2022 в 16:55
Иванова Ольга Николаевна
Работа администрации
Я не понимаю, почему вы, как орган исполнительной власти, сидите сложа руки??? У вас какой-то профит имеется от того, что в Гатчине происходит геноцид населения??? Да фашисты бы в 40-х годах вам позавидовали бы!!! Ну это уже невозможно!!! Все лето травили людей, и весной травили, предыдущую зиму, и сейчас вонища продолжается.
Нам, обычному люду, теперь всегда писать жалобы президенту, чтобы пока проводится проверка нифига не воняло??! Нам теперь только так остается выживать да в противогазах засыпать????
Сколько можно? Всем известен источник вони, но только не вам. Хватит закрывать глаза и разводить руками. Примите действия в отношении предприятия, травящего воздух.
Я требую провести проверку, не отписку, по многократному ОЧЕРЕДНОМУ нарушению санитарного, природоохранного законодательства промышленным предприятием Гатчинского района.
Сколько раз жители Гатчины писали обращения, но даете формальные отписки, в т.ч. и на мои обращения!!! ВынОсите предупреждения промышленным предприятиям!!! А где «конские» штрафы??? Почему новосветская свалка еще не законсервирована и не уничтожена?? Судя по всему источником вони является ООО «Новый Свет-ЭКО», но вы, видимо, имеете профит в городскую казну от их деятельности и плевали жителям города в лицо!
А вы переведите всех чиновников работать и жить по фактическому адресу столицы Ленинградской области, так вы, может, быстрее зашевелитесь и будете работать согласно законодательству.
Но! вы же пошли дальше: даете разрешения сельскохозяйственному предприятию возле свалки (прямо в санитарно-защитной зоне) выращивать овощи (в частности капусту), которые потом идут на прилавки наших же магазинов. Отлично, что!!! «Нюхайте помойку, жрите помойку, сдохните от помойки, хахаха!» - вот ваши мысли в отношении нас?????
В очередной раз невозможно в вечернее и ночное время находиться на улице и открыть в квартире окна!!! С 10-х чисел ноября по сегодняшний день воняет по всей Гатчине!!! Жители города задыхаются от вони. И кстати, уже не только Гатчина и близлежайшие поселения страдают от вони, но и Санкт-Петербург!!! Сколько раз приезжала в Питер на Балтийский вокзал и там воняло «нашей новосветсткой помойкой»!!! Скоро к нашим жалобам присоединятся ленинградцы. Будет вам еще больше работы бумажной.
В поликлинику говорите обращаться при ухудшении самочувствия?? А смысл? На следующий день симптоматика проходит. Или вы ждете, когда в организме наступит аккумулятивный эффект и все поголовно будут блевать от вони ежечасно?? Хотите, чтобы город утопал в онкологической заболеваемости????
Почему жители Гатчины должны страдать? Судя по постам в местных группах ВК люди сообщают об обострениях легочных болезней, астмы. Качество жизни падает для местных жителей!!! Да и толку то обращаться в поликлинику?? Когда нормальных врачей разогнало руководство, вместо терапевтов сидят фельдшера, я против них ничего не имею, они молодцы - фельдшера. Но доколе в медицинском учреждении будут отсутствовать специалисты?? Даже невозможно сделать ФЛГ, уже на протяжении с марта месяца, если не раньше, на Урицкого так и не работает флюорограф.
И прошу мое обращение не пересылать в медицинское учреждение для ответа. Мой посыл в другом – помойка, точнее её закрытие.

Я ТРЕБУЮ, ПРОВЕСТИ ПОЛНОЦЕННУЮ ПРОВЕРКУ, С УСТАНОВКОЙ КРУГЛОСУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ВОЗДУХА, И НЕ ТОЛЬКО В ТЕ ДНИ, КОГДА НЕ ВОНЯЕТ В ГОРОДЕ, А МИНИМУМ НА ПАРУ МЕСЯЦЕВ УСТАНОВИТЬ МОНИТОРИНГ С ПОСЛЕДУЮЩИМ АНАЛИЗОМ ПРОВЕДЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА МЕРКАПТАН!!!
А ТАКЖЕ ТРЕБУЮ ВЫКЛАДЫВАТЬ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ И НА СВОЕМ САЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МОНИТОРИНГА ВОЗДУХА ЕЖЕДНЕВНО!!!
А ТАКЖЕ ТРЕБУЮ ПРОВЕСТИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАКРЫТИЮ СВАЛКИ В НОВОМ СВЕТЕ.

На основании вышесказанного прошу провести проверку по сложившейся ситуации. В случае выявления нарушений применить меры о их недопущении, а также применить меры административной и/или уголовной ответственности. О принятых мерах прошу сообщить письменно в установленный законом срок по адресу электронной почты: helga.ivanova.95@mail.ru
Ответ:
О перенаправлении
Руководителю Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
Козьминых М.Ю.
Литейный пр., д. 39, Санкт-Петербург, 191014
rpn78@rpn.gov.ru
Начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах
Васеву Н.А.
ул. Карла Маркса, д. 44а, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300

Администрацией Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение, поступившее 21.11.2022 по вопросу неприятного запаха в г. Гатчина и на территории Гатчинского муниципального района и установки постов мониторинга атмосферного воздуха.
В части вопроса о неприятном запахе в г. Гатчина и на территории Гатчинского муниципального района заявителю сообщаем следующее:
В соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральной служба по надзору в сфере природопользования осуществляет федеральный государственный экологический надзор на объектах негативного воздействия на окружающую среду, подлежащих федеральному экологическому надзору.
Согласно государственному реестру объектов, на территории Гатчинского муниципального района осуществляет свою производственную деятельность юридическое лицо ООО «Новый-Свет-ЭКО».
ООО «Новый Свет-ЭКО» эксплуатирует полигон коммунальных отходов и захоронения промышленных отходов, являющийся объектом I категории, подлежащий федеральному государственному экологическому надзору.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации Управление Роспотребнадзора Ленинградской области.
В связи с чем, у администрации Гатчинского муниципального района отсутствуют полномочия на проведения контрольных (надзорных) мероприятий. 
Согласно вышеизложенному и в соответствии с ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Ваше обращение перенаправлено в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах, для рассмотрения и подготовки ответа в пределах их полномочий.
В части вопроса установки постов мониторинга атмосферного воздуха заявителю сообщаем следующее:
 Мониторинг и обслуживание стационарных газоанализаторов находится в полномочиях Комитета по природным ресурсам Ленинградской области (https://nature.lenobl.ru/) Как и предоставление данных с установленных  постов атмосферного воздуха .
 
Приложение: на 3л.1 экз.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике и муниципальному контролю                  И.В. Носков