Обращения

Выставление на публичные торги нежилого помещения в МКД Леонова д. 5

3747 / 2022
28 ноября 2022 в 08:11
22 декабря 2022 в 10:34
Сидельников Анатолий Вадимович
Местное самоуправление
Добрый день!
Нежилое помещение в МКД Леонова д. 5 в соответствии со ст. 29 ЖК РФ должно быть выставлено на публичные торги.
Заявление с приложениями вложены в файл.
Прошу рассмотреть.
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю.
         В соответствии с ч. 3 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
         Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние.
         Собственнику нежилого помещения по адресу г. Гатчина ул. Леонова д.5 К. Ю.А. было направлено уведомление, в котором предложено в срок до 01.01.2023 года принять меры по приведению нежилого помещения в прежнее состояние. Вы, не дожидаясь окончания срока для исполнения данного уведомления самостоятельно обратились в суд по защите Ваших прав в качестве истца. Судом апелляционной инстанции было вынесено определение об обязании  К. Ю.А. привести нежилое помещение в прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом до перепланировки, путем восстановления несущей стены, в которой были оборудованы проемы. Решение суда, вступившее в силу, имеет силу федерального закона, а именно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Как участник процесса, Вы вправе обратиться в суд для получения исполнительного листа и направления его в Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, приведение помещения в прежнее состояние возможно в порядке исполнительного производства.
 
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                А.А. Супренок