Обращения

Отсутствие уличного освещения и благоустройство дорог

3777 / 2022
30 ноября 2022 в 13:11
05 декабря 2022 в 12:01
осипова валентина евгеньевна
Благоустройство
Обращаюсь к Вам от лица жителей, проживающих на улице Пионерской и Пионерском переулке в деревне Дивенская, Гатчинского района, Ленинградской области. Много лет на Пионерской улице и Пионерском переулке отсутствует уличное освещение. Дети и взрослые вынуждены утром и вечером ходить по неблагоустроенным дорогам в полной темноте, что является угрозой жизни и здоровью жителей, т.к. по деревне бегают большие злые собаки, а также имелись случаи нападения на людей преступниками.
По всей деревне проводились работы по замене старых столбов на новые и работы по монтажу наружного освещения. Однако, по какой-то причине, на наших улицах ничего сделано не было. Ранее, жителями было направлено обращение в Администрацию муниципального образования Рождественского сельского поселения, однако работы по установке уличного освещения до сих пор не проведены. В соответствии с требованиями ст. 19 ч. 1 Федерального закона № 131-ФЗ обязанность благоустройства сельского поселения лежит на органах местной власти. Благоустройство территории, особенно социально значимых объектов, напрямую зависит от наличия освещения. Вопросами обеспечения уличного освещения должны заниматься только органы местного самоуправления. Граждане не вправе самостоятельно устанавливать светильники на опорах, если они отсутствуют, и подключать к линиям электропередач без заключения договора.
Вторая проблема, которую также долгое время не решают органы местного самоуправления, это неудовлетворительное состояние дорог по Пионерскому переулку и Пионерской улице. Ситуация заключается в том, что дороги не ровные, имеются большие ямы, глубокие колеи, при выпадении осадков передвижение пешеходов и транспортных средств становится практически невозможным. Дороги размокают, образуются огромные лужи, которые невозможно обойти. Отсутствие хорошего дорожного покрытия приводит к тому, что в деревню не может доехать скорая помощь, служба спасения, пожарные, полиция. В итоге опасные ситуации в населенном пункте только усугубляются и могут закончиться человеческими жертвами. Кроме того, по этим дорогам наши дети вынуждены каждый день ходить в школу, а взрослое население на ж/д станцию Дивенская. Вопросы организации благоустройства территорий, в том числе обеспечения безопасности дорожного движения, в соответствии с требованиями пунктов ст. 19 ч. 1, ч. 3 ст. 14 Федерального закона №131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2021 г. относятся к полномочиям сельских поселений. Кроме того, органы местного самоуправления должны выполнять такие виды деятельности, как контроль за состоянием и сохранностью дорог местного назначения.
В связи с вышеизложенным, Просим Вас рассмотреть обращение и решить вопрос благоустройства дорог по улице Пионерской и Пионерском переулке. А также решить вопрос с уличным освещением наших улиц.
Ответ:
О перенаправлении обращения
 
Главе администрации
Рождественского сельского поселения
Сорокину С.Н.
 
E-mail: rn.adm@mail.ru

В администрацию Гатчинского муниципального района поступило обращение гр. Осиповой В.Е. по вопросу отсутствия наружного освещения по Пионерской улице и Пионерскому переулку населенного пункта пос. Дивенский.
Данные объекты улично-дорожной сети на балансе МО «Гатчинский муниципальный район» не состоят.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляем Вам по подведомственности данное обращение.
Просим Вас рассмотреть обращение в пределах своих полномочий и разъяснить автору в доступной форме о возможности либо невозможности (с указанием причин и правового обоснования) решения поставленного в обращении вопроса и о результатах проинформировать заявителя в срок, установленный действующем законодательством.
Копию ответа направить в комитет ЖКХ администрации Гатчинского муниципального района на электронный адрес 77725101960@mail.ru
 
Приложение: Копия обращения – на 2 листах только в первый адрес.
 
 
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                 А.А. Супренок