Обращения

Запах от свалки Новый Свет

3785 / 2022
01 декабря 2022 в 07:12
02 декабря 2022 в 18:00
Григорьев Игорь Георгиевич
ЖКХ
В Тайцах постоянный ужасный запах от мусорной свалки Новый Свет. У меня ощущение, что я бомж и живу на помойке. Подскажите Глава Администрации и заместители тоже живут на свлке. Что нужно чтобы это прекратилось. У главы отсутствует политическая и партийная воля!?
Ответ:
 
Уважаемый Игорь Георгиевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее-администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 01.12.2022 по вопросу неприятного запаха в п. Тайцы и на территории Гатчинского муниципального района.
Администрация сообщаем следующее:
В соответствии с законодательством Российской Федерации Федеральной служба по надзору в сфере природопользования осуществляет федеральный государственный экологический надзор на объектах негативного воздействия на окружающую среду, подлежащих федеральному экологическому надзору.
Согласно государственному реестру объектов, на территории Гатчинского муниципального района осуществляет свою производственную деятельность юридическое лицо ООО «Новый-Свет-ЭКО».
ООО «Новый Свет-ЭКО» эксплуатирует полигон коммунальных отходов и захоронения промышленных отходов, являющийся объектом I категории, подлежащий федеральному государственному экологическому надзору.
В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации Управление Роспотребнадзора Ленинградской области.
В связи с чем, у администрации Гатчинского муниципального района отсутствуют полномочия на проведения контрольных (надзорных) мероприятий. 
Согласно вышеизложенному при появлении непрятных запахов необходимы официальные, подтвержденные ЕСИА обращения граждан в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, с конкретным указанием времени, даты, места появления неприятного запаха и ощущений.
Данные ведомства рассматривают только официальные заявления с персональными данными, так как по закону контрольно-надзорные мероприятия можно инициировать только на основании таких обращений при появлении непрятных запахов. Для направления обращения с целью проведения проверки необходимо авторизоваться в ЕСИА с помощью учетной записи портала ГОСУСЛУГ: https://esia.gosuslugi.ru/login/.
Ссылки для направления обращений:
Роспотребнадзор: https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/;
Росприроднадзор: rpn.gov.ru/petition.
 
 
Исполняющий обязанности главы
администрации, заместитель главы
администрации по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                              И.В. Носков