Обращения

Отказ администрации вступить в суде в защиту прав и законных интересов собственников помещений в МКД Леонова д. 5

3818 / 2022
05 декабря 2022 в 12:12
28 декабря 2022 в 16:20
Сидельников Анатолий Вадимович
Работа администрации
Добрый день заявление вложено в файл, прошу принять меры по вопросам обозначенным в обращении.
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!
         Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю.
         Администрация Гатчинского муниципального района, как орган местного самоуправления, принимала меры в соответствии со своими полномочиями.
         Собственнику нежилого помещения по адресу г. Гатчина ул. Леонова д. 5 Ковешникову Ю.А. было направлено уведомление, в котором предложено в срок до 01.01.2023 года принять меры по приведению нежилого помещения в прежнее состояние.
          Не дожидаясь окончания срока для исполнения указанного уведомления, Вы самостоятельно обратились в суд по защите Ваших прав в качестве истца. Принимая во внимание, что Вы являетесь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5, и собственником доли в праве общей долевой собственности на общее имущество данного дома, Вы вправе самостоятельно защищать свои нарушенные права.
          Вы обратились в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском к Ковешникову Ю.А., в котором просили признать перепланировку нежилого помещения № 1 в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Гатчина,               ул. Леонова, д. 5, в части уменьшения размера площади несущей стены - незаконной, обязать ответчика привести указанное нежилое помещение в прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом до перепланировки, путем восстановления несущей стены, в которой были оборудованы проемы.
          В свою очередь, Ковешников Ю.А. обратился в суд со встречным иском к Сидельникову А.В., администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, в котором просил сохранить нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Гатчина, ул. Леонова, д. 5, в перепланированном состоянии.
          В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
          Гражданское дело № 2-727/2022 по Вашем исковому заявлению и иску Ковешникова Ю.А. В. рассмотрено Гатчинским городским судом и в апелляционном порядке Ленинградским областным судом.
          В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
          Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
          В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
          Судом апелляционной инстанции по гражданскому делу было вынесено Определение об обязании Ковешникова Ю.А. привести нежилое помещение в прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом до перепланировки, путем восстановления несущей стены, в которой были оборудованы проемы.
          Решение суда, вступившее в силу, имеет силу федерального закона, а именно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
          Учитывая, что спор между сторонами решался в судебном порядке, стороны имели право предоставлять доказательства по делу. Оснований полагать, что суду не были предоставлены недостающие документы со стороны администрации Гатчинского муниципального района, которые могли бы повлиять на исход судебного дела, не имеется.
          Администрация Гатчинского муниципального района не находит снований для проведения проверки, а также считает, что оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников администрации Гатчинского муниципального района не имеется.
 
 
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                А.А. Супренок