Обращения

Шумные соседи безосновательно занимающие жил. площадь терроризируют жителей подъезда.

3819 / 2022
05 декабря 2022 в 15:12
28 декабря 2022 в 16:42
Баронин Александр Сергеевич
Работа администрации
Просим помощи и содействия в решении проблемы. Уже не знаем к кому идти за помощью. В нашем подъезде в арендованную квартиру заселилась группа молодых людей, которые в ночное время устраивают для жильцов соседских квартир настоящий ад. Когда приходя после тяжелого трудового дня, человек хочет погрузиться в спокойствие, посидеть, полежать- он нуждается в восстановлении сил, для ведения рабочей деятельности и трудовой активности. Так вот, для соседей этой банды, ночь- это предстоящее безумие, с громкой музыкой, топаньем, криками во весь голос, хлопание входной дверью и прокуренный насквозь подъезд, с горами хабариков по углам. На решение проблемы "по-соседски" молодые аккупанты проявляют агрессию, поливая тоннами нецензурной брани, при чем им абсолютно не важно, кто перед ними стоит- девушка или парень, женщина или мужчина. Вызываем полицию, пишем заявления- все тщетно. Полиция как правило за ночь приезжает несколько раз. Сначала в 23.00 когда вечеринка набирает обороты, приезжают-грозят пальцем и уезжают. Молодежь поначалу стихает, принявшись в отсутствии музыкального сопровождения, громко восхищаясь, как лихо от них отстает полиция, ввиду того, что они "малолетки и им ничего не будет", кстати так, не стесняясь, они и говорят в лицо приезжающим на вызов экипажам ППСП. Ну и вдоволь накидавшись горячительными напитками, позабыв в памяти о приезде полиции, часиков эдак в 4-5 утра, вновь включают свои любимые песни, с уровнем громкости, что называется "пуще прежнего". По стечению обстоятельств, люди проживающие в данном подъезде на законных основаниях собственности это молодые родители с детьми, а у большинства с двумя. И сами понимаете, что детям надо в сад по утру, а родителям нужно на работу.
Хозяин квартиры реагировать никак не хочет, демонстрируя полное безразличие к происходящему, беззаботно и хладнокровно получая средства за аренду. Договора аренды проживальцы предоставить приехавшей полиции не смогли, ввиду видимо его отсутствия, а значит и налог за сдачу квартиры никто не отчисляет.
Адрес пресловутой квартиры ЛО Гатчина, улица \\\\\\\\\\\\\\\\ д \\\ кв \\\\\.
Просим, помогите. Очень надеемся на вашу коммпетенцию, авторитет и исполнительность.
Ответ:
Уважаемый Александр Сергеевич!
 
            Администрация Гатчинского муниципального района (далее администрация) сообщает, что срок рассмотрения Вашего заявления по факту нарушения тишины и покоя в ночное время лицами, проживающими в кв.№59 дома №4 по ул. Красных Военлётов г. Гатчина, поступившего в администрацию 05.12.2022, продлён на 30 суток на основании части 2 статьи 12  Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Информация о принятых мерах будет направлена в Ваш адрес по результатам рассмотрения обращения. 
 
 
Заместитель главы
администрации по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                       И.В. Носков

 
 Квартира №59 принадлежит физическому лицу на праве собственности. Из беседы с собственником установлено, что лица, проживавшие в принадлежащей ему квартире на момент Вашего обращения, с 18.12.2022 по данному адресу не проживают, место их жительства в настоящее время он указать не может. Собственнику кв.№59 направлено информационное письмо с разъяснением требований части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти), ответственности, предусмотренной статьёй 2.6. областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз (ред. от 15.11.2022) "Об административных правонарушениях". Собственник предупреждён, что в соответствии с ч.4 ст.30 ЖК РФ обязанность соблюдения правил пользования жилым помещением, прав и законных интересов соседей возложена на собственника жилого помещения.
 В случае выявления нарушения установленных областным законом запретов, направленных на обеспечение права граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области, Вы можете обратиться с заявлением для привлечения нарушителей к административной ответственности в администрацию  Гатчинского муниципального района (ул. Карла Маркса, д. 44, г. Гатчина, Ленинградская область, 188300), указав дату и период времени нарушения, действия, которыми был нарушен Ваш покой и, по возможности, очевидцев нарушения.
  В случаях выявления противоправных действий Вы вправе обратиться в УМВД России по Гатчинскому району ЛО, так как в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции" на полицию возложена обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.
 
 
Заместитель главы администрации
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                        И.В. Носков