Обращения

Предоставление земельного участка многодетным

3837 / 2022
07 декабря 2022 в 22:12
26 декабря 2022 в 16:34
Шевченко Максим Петрович
Социальная политика
Прокуратура
Ленинградской области
Жуковский С.А.
Губернатору Ленинградской области
Дрозденко А.Ю.
Глава администрации ГМР
Нещадим Л.Н.
от депутата Совета депутатов
МО Вырицкое городское поселение
Гатчинского района
Ленинградской области
Шевченко М.П.
г.п. Вырица пр. Кирова д. 31 кв. 3
mail: Petromax1987@mail.ru
т. +79219678858


Уважаемые Александр Юрьевич, Сергей Анатольевич,
Людмила Николаевна!

Довожу до Вашего сведения, что администрацией Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области в данный момент проводится аукцион по продаже земельного участка, расположенного по адресу: Ленинградская область Гатчинский район Вырицкое городское поселение г.п. Вырица проспект Кирова дом 44. Администрацией, при помощи стороннего эксперта, была произведена экспертиза жилого дома, расположенного на данном земельном участке, по результатам которой данный жилой дом признан непригодным для проживания.
Считаю заключение экспертизы необоснованной, так как жилой дом находится, по моему мнению, в удовлетворительном состоянии. Полагаю, что оценочная стоимость данного жилого дома и земельного участка умышленно занижена, что приведет к нанесению материального ущерба бюджету Вырицкого городского поселения.
Считаю, что данный жилой дом должен быть предоставлен в пользование многодетной семье Вырицкого городского поселения Зацарной Александре Андреевне, которая стоит на очереди по предоставлению земельного участка на территории поселения, является погорельцем и признана нуждающейся в помощи семьей, в составе которой восемь несовершеннолетних детей. На протяжении длительного промежутка времени, с 2014 года, данная семья регулярно обращается за помощью в администрацию Вырицкого городского поселения и администрацию Гатчинского муниципального района, где уже поднимался вопрос о поиске временного жилья во время личного приема у заместителя главы администрации ГМР-Мясниковой О.П., но по настоящее время вопрос предоставления земельного участка и оказания материальной помощи не решен. Глава администрации игнорирует обращения Зацарной А.А., оставляя их без внимания. Не смотря на ситуацию, в которой находится семья А.А. Зацарной, продажа данного дома и земельного участка является кощунством и издевательством над членами семьи, которые с лихвой натерпелись, проживая в полу сгоревшем доме. Этот дом и земельный участок был возвращен по решению суда в собственность администрации и пустовал более четырех лет при наличии на территории Вырицкого городского поселения, действительно, нуждающихся семей.
Прошу Вас принять меры прокурорского реагирования, остановить проведение аукциона по продаже данного земельного участка, провести независимую экспертизу пригодности к проживанию жилого дома. И рассмотреть возможность предоставления земельного участка с домом в пользование многодетной семье!



С уважением, депутат Шевченко М.П.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Максим Петрович!
 
         Администрация Гатчинского муниципального района,  рассмотрев Ваше обращение,   находит действия администрации Вырицкого городского поселения законными и  правомерными.
         В силу  Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 следует, что оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях.
         Межведомственной комиссией, назначенной постановлением администрации муниципального образования Вырицкого городского поселения №984 от 26.10.2020,   было проведено обследование жилого дома, расположенного  по адресу: Гатчинский район, гпт Вырица, ул. Кирова, дом 44. Согласно Заключению межведомственной комиссии от 27.10.2022 объект (жилой дом) признан непригодным для проживания и выявлены достаточные основания для признания индивидуального жилого дома аварийным. Приведение объекта в состояние, отвечающее требованием МП 55.13330.2011 и Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 экономически нецелесообразно и затратно.  Данный вывод межведомственной комиссией был сделан с учетом технического заключения по результатам обследования основных несущих и ограждающих конструкций здания, выполненным ООО «АрКон-Проект» в 2022 году.
      Проанализировав представленные межведомственной комиссией Вырицкого городского поселения, документы администрация Гатчинского муниципального района  каких-либо нарушений не выявила.
  В силу  ст. 15 и ст.  17   Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что  жилое помещение предназначено для проживания граждан  должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства.
Учитывая, что жилые помещения в жилом доме, расположенном по адресу: Гатчинский район, гпт Вырица, ул. Кирова, дом 44  были признаны   непригодными для проживаниями, и   не отвечали  установленным  санитарным и техническим правилам и нормам, то  предоставить вышеуказанное жилое помещение  как семье ////////////,  так  и другим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях,  администрация Вырицкого городского поселения  была неправомочна.
 Учитывая вышеизложенное, полагаем, что  Ваша позиция о предоставлении    указанного жилого дома  многодетной семье ////////////, основана на неправильном понимании норм действующего законодательства.
Администрация Гатчинского муниципального района считает, что отчуждение (приватизация) земельного участка и жилого дома, непригодного для проживания, по адресу: Гатчинский район, гпт Вырица, ул. Кирова, дом 44 проводимые администрацией Вырицкого городского поселения, соответствовали ранее принятым решениям совета депутатов Вырицкого городского поселения Гатчинского муниципального района:
от 01.08.2022 №27 «О прогнозном плане (программе) приватизации имущества Вырицкого городского поселения на 2022 год»; 
от 05.09.2022 решение №231 «Об утверждении положения «Об отчуждении (продажи) муниципального жилого помещения, признанного непригодным для проживания граждан, на территории муниципального образования Вырицкое городское поселение Гатчинского муниципального района Ленинградской области».
По вопросу обеспечения жильем семьи /////////// дополнительно сообщаем следующее. Администрация Вырицкого городского поселения в рамках своих полномочий постановлениями от 07.04.2017, 02.02.2022, 26.05.2022 №232,62,389 признала семью //////////////////////////////////// составом семьи 11 человек  нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в федеральных, региональных и муниципальных целевых программах.
Учитывая возраст ///////////// и ее супруга, граждане имеют право подать заявление на участие в мероприятии по улучшению жилищных условий граждан с использованием средств ипотечного кредита (займа) государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области» (далее- Ипотечная программа).
Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 20.06.2022 №2280 семья Зацарных признана соответствующей условиям участия в Ипотечной программе в 2023 году.
Списки граждан, изъявивших желание в планируемом году получить социальную выплату в рамках Ипотечной программы, направлены в комитет по строительству Ленинградской области (далее- Комитет) 26.08.2022.
На основании всех представленных от администраций муниципальных образований списков комитет формирует Сводные списки, и, после рассмотрения их на комиссии по реализации жилищных программ Ленинградской области, утверждает распоряжениями в срок до 15 декабря года, предшествующего году реализации Ипотечной программы.
Формирование Сводных списков осуществляется ежегодно на каждый финансовый год отдельно. Очередность предоставления социальных выплат, установленная Сводными списками, актуальна в течение одного финансового года.
Предоставление социальных выплат гражданам осуществляется в соответствии с очередностью, в пределах ассигнований, предусмотренных на реализацию Ипотечной программы в областном бюджете Ленинградской области на планируемый год.     
Оказание материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, носит заявительный характер. Администрацией Гатчинского муниципального района была оказана материальная помощь   семье /////////в 2021 и 2022 годах. 
 
 
Заместить главы администрации                                                   Мясникова О.П