Обращения

Превышение должностных полномочий

3950 / 2022
19 декабря 2022 в 23:12
20 января 2023 в 13:49
Белинский Валерий Константинович
Работа администрации
Как мне стало известно, заместителем главы администрации ГМР Л.И. Абаренко 15.11.2015г. было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию объекта ООО «МЕКА» за номером 47-RU47506102-223-2008. Данным разрешением был введен в эксплуатацию МКД по адресу: г.Гатчина, ул.Чкалова, д.16. В данном документе дом указан как 3-х этажный, где одним из этажей является подземный. Но, как можно без труда увидеть на приложенной фотографии данный дом является 5-ти этажным, а, следовательно, не соответствует в полной мере ни градостроительной, ни земельной документации, а также разрешению на строительство. Учитывая, что Л.И. Абаренко имеет профильное специальное образование и многолетний опыт работы по специальности, она не могла не отдавать себе отчет, что, вводя в эксплуатацию 5-ти этажный дом, она превышает свои должностные полномочия, что нарушает законные интересы государства и общества. На основании вышеизложенного, прошу Вас неотложно провести в отношении Л.И. Абаренко служебную проверку и выявить ее мотивы. При обнаружении корыстной либо иной личной заинтересованности прошу передать материалы в правоохранительные органы, а также отменить документы, выданные с грубейшим нарушением действующего законодательства. О результатах прошу сообщить по электронной почте.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Валерий Константинович!
 
 На Ваше обращение от 20.12.2022 сообщаем, что на земельном участке по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Чкалова, д.16, администрацией МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 21.05.2008 было выдано разрешение на строительство объекта: «Жилой дом со встроенными помещениями».
В соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство. Разрешение на строительство объекта: «Жилой дом со встроенными помещениями» было выдано в 2008. Проектная документация для строительства жилого дома разработана в соответствии с действующими на момент выдачи разрешения на строительство нормами и правилами градостроительного законодательства. Правила землепользования и застройки на территорию МО «Город Гатчина» на основании законодательства вступили в силу в 2012 году.
Согласно представленной застройщиком проектной документацией, объект представляет собой трехэтажное здание с подвалом. Третий этаж – двухуровневые квартиры, которые считаются одним этажом. Второй уровень квартир третьего этажа является эксплуатируемым чердаком, в соответствии с проектом.
Кроме того, на основании "СП 54.13330.2022. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. СНиП 31-01-2003":
«При определении этажности и количества этажей не учитывают: подполье, проветриваемое подполье, техническое подполье, технические пространства, чердак, технический чердак, расположенные на крыше технические помещения (крышные котельные, машинные отделения лифтов, помещения вентиляционных камер и другие)»
«подполье: Пространство высотой в чистоте менее 1,8 м между перекрытием первого или цокольного этажа и поверхностью грунта, пола по грунту или фундаментной плитой».
Пунктом 12 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию одним из обязательных документов, который необходимо предоставить с заявлением на ввод объекта в эксплуатацию, является – технический план.
В техническом плане, представленным застройщиком, количество этажей указано - 3 (три).
Жилой дом №16 по улице Чкалова был введен в эксплуатацию в 2015 году. Разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта выдано администрацией Гатчинского муниципального района 11.11.2015 №47-RU47506102-223-2008.
Застройщик, в соответствии с статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, предоставил пакет документов, необходимый для подготовки разрешения на ввод. В силу части 4.1. статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию разрешается требовать только указанные в вышеуказанной статье документы, которые и были предоставлены застройщиком.
На основании вышеизложенного, в действиях сотрудников администрации Гатчинского муниципального района нарушений действующего законодательства не предусматривается. Основания для проведения проверки отсутствуют.
 
 
 
Глава администрации
Гатчинского муниципального района
Ленинградской области                                                                     Л.Н. Нещадим