Обращения

Благоустройство, ЖКХ

726 / 2017
14 июня 2017 в 00:06
19 июля 2017 в 18:41
Сидельникова Ольга Витальевна
Благоустройство
Добрый день. Живу в Гатчине с рождения, но такой грязи как этой весной, да и летом тоже, пожалуй, не было даже в 90-х... 1. Когда будет проложен тротуар по ул. Рощинской (нечетная сторона) от автобусной остановки до дома №15 и ЦРБ или хотя бы отсыпана дорожка наискосок? Ждем этого уже 30 лет!И все это время месим грязь да спотыкаемся о камни и торчащую из-под земли арматуру. Возле Администрации и в Ленинском садике уже не один раз за это время поменяли дорожное покрытие, а нам, к сожалению, то обещаете, то отправляете ходить через соседний двор дома № 13(это было предложено нам еще г-ном Калугиным), где тоже можно ноги переломать… По проезжей части ходить опасно, особенно, когда темно и грязно. Очень все это надоело! Неужели и этот вопрос должен решать Президент? 2.Почему в городе так грязно? Территории не убираются ни зимой (снега мало или вовсе его не было, но и мусор не убирался), ни весной, ни летом! Это и ул. Урицкого от поликлиники в сторону рынка, и ул. Рощинская д.15, корп. 3, да, по сути, весь Въезд в грязи, особенно возле магазинов «Семья», «Полушка», «Картеж», вокруг д/с №7. И пр. 25 Октября всю весну был в грязи… Сейчас благо трава подросла, прикрыла мусор да и работы дорожные ведутся…! Дворников не видно, неужели всех уволили за ненадобностью?! А пригодились бы еще… Периодически по нашему двору проезжает минитрактор, подметает… одно название – только мусор по сторонам, а дальше кто уберет? 3. Наведите порядок с выгулом собак! Все газоны и дороги загажены! Давно пора обустроить площадки и со всех владельцев собак взимать штрафы за загрязнение территорий! И вновь по улицам бегают бродячие собаки! Может разумнее, чтобы за чистоту в городе отвечала одна организация, а не каждый собственник за свой клочок земли (а с собственников за уборку брать плату).
Ответ:
Уважаемая Ольга Витальевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - администрация) рассмотрено Ваше обращение об устройстве пешеходного тротуара по ул. Рощинская (участок от пр. 25 Октября до ул. Изотова) в г. Гатчина и иным вопросам, поступившее 14.06.2017 вх. № 3916-22.

Сообщаю, что работы по устройству пешеходного тротуара по вышеуказанному адресу включены в муниципальную программу МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района «Организация благоустройства, содержание дорог местного значения, повышение безопасности дорожного движения на территории МО «Город Гатчина» на 2015 год и плановый период 2016-2017 года и будут выполнены в срок до 31.07.2017.

В части вопроса о ненадлежащем исполнении работ по уборке городских территорий, информирую Вас, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определение подрядной организации, осуществляющей какой-либо вид деятельности в рамках исполнения работ государственных и муниципальных контрактов, производится по итогам проведения электронных аукционов, с результатами которых можно ознакомиться на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (zakupki.gov.ru).

По итогам проведенного администрацией электронного аукциона на выполнение комплекса работ по содержанию дворовых территорий и внутриквартальных проездов МО «Город Гатчина» на 2017 год, муниципальный контракт заключен с ООО «ЛОЭК», которое с 09.01.2017 приступило к осуществлению данных работ (далее - подрядная организация). По вопросам ненадлежащего исполнения работ Вы можете обращаться по телефону диспетчерской службы данной подрядной организации+7 (911) 154-30-96, либо по адресу: 188306, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. 7-й Армии, д. 10Б, офис 3.

Вместе с тем работы по уборке дворовых территорий МО «Город Гатчина» осуществляются в соответствии с утвержденным графиком содержания дворовых территорий и внутриквартальных проездов.

Уборка общегородских территорий осуществляется МБУ «УБДХ» также производится согласно графику, утвержденному муниципальным заданием исходя из объемов выделенных бюджетных средств.

Из чего следует, что захламление территорий общего пользования, территорий прилегающих к продовольственным магазинам вызвано не ненадлежащим исполнением работ по уборке территорий, а следствием неаккуратности жителей.

Одновременно сообщаю, что Правилами внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния территории муниципального образования «Город Г атчина», утвержденными решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 27.06.2007 № 54 (далее - Правила благоустройства), установлены единые и обязательные к исполнению норм и требований в сфере внешнего благоустройства для всех физических и юридических лиц, независимо от их правового статуса, форм хозяйственной деятельности, форм собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

Приложением №1 к Правилам благоустройства утвержден перечень мест, предназначенных для выгула собак. Вместе с тем областным законом Ленинградской области от 02.07.2003 №47-оз «Об административных правонарушениях» не предусмотрена ответственность в случае несоблюдения требования о необходимости выгула собак в специально установленном месте.

В части доводов о безнадзорных животных сообщаю, что в соответствии с областным законом от 18.05.2017 № 38-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории Ленинградской области» администрацией заключен договор с ООО «Ветеринарный Госпиталь» в рамках которого производится регулярный отлов безнадзорных животных. Так, за период с 10.07.2017 по 14.07.2017 специалистами указанной организации был осуществлен отлов порядка десяти безнадзорных животных (собак) на территории микрорайона «Въезд» в городе Г атчина.

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова