Обращения

Ответ на ИСХ-ОГ-5092/2022 от 28.12.2022

4039 / 2022
29 декабря 2022 в 13:12
19 января 2023 в 16:59
Сидельников Анатолий Вадимович
Работа администрации
Добрый день!
Заявление с приложением вложены в файл, прошу рассмотреть.
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!
 
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области в ответ на Ваши обращения от 23.12.2022 ВХ-ОГ-5188/2022, от 26.12.2022 ВХ-ОГ-5211/2022, от 26.12.2022 ВХ-ОГ-5212/2022, от 27.12.2022 ВХ-ОГ-5229/2022, от 29.12.2022 ВХ-ОГ-5274/2022, от 10.01.2023 ВХ-ОГ-37/2023 повторно сообщает следующее.
Вы самостоятельно обратились в Гатчинский городской суд Ленинградской области с иском к Ковешникову Ю.А., в котором, просили признать перепланировку нежилого помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Гатчина, ул. Леонова д.5, в части уменьшения размера площади несущей стены - незаконной, обязать ответчика привести указанное нежилое помещение в прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом до перепланировки, путем восстановления несущей стены, в которой были оборудованы проемы.
В свою очередь, Ковешников Ю.А. обратился в суд со встречным иском к Сидельникову А.В., администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, в котором просил сохранить нежилое помещение, расположенное по адресу г. Гатчина, ул. Леонова д.5, в перепланированном состоянии. В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Гражданское дело № 2-727/2022 по Вашем исковому заявлению и иску Ковешникова Ю.А. В. рассмотрено Гатчинским городским судом и в апелляционном порядке Ленинградским областным судом и на данный момент находится в производстве суда кассационной инстанции.
В силу части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
         В связи с тем, что на данный момент есть вступившее в силу апелляционное определение об обязании Ковешникова Ю.А. привести нежилое помещение по адресу г. Гатчина, ул. Леонова д.5 в прежнее состояние, считаем обращение администрацией Гатчинского муниципального района в суд с требованиями о продаже данного нежилого помещения с публичных торгов преждевременным.
Судом апелляционной инстанции по гражданскому делу было вынесено Определение об обязании Ковешникова Ю.А. привести нежилое помещение в прежнее состояние, в соответствии с техническим паспортом до перепланировки, путем восстановления несущей стены, в которой были оборудованы проемы. Решение суда, вступившее в силу, имеет силу федерального закона, а именно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Как участник процесса, Вы вправе обратиться в суд для получения исполнительного листа и направления его в Федеральную службу судебных приставов. Таким образом, приведение помещения в прежнее состояние возможно в порядке исполнительного производства.
Так же сообщаем, что по имеющейся у нас информации Ковешников Ю.А. обратился в Третий кассационный суд общей юрисдикции с требованиями об отмене апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 12.10.2022 года.
Дополнительно сообщаем Вам, что согласно части 5 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. В соответствии с указанной нормой администрация Гатчинского муниципального района настоящим уведомляет Вас о прекращении переписки по вопросам, неоднократно разъясняемым в предыдущих обращениях.
 
 
Исполняющий обязанности
заместителя главы администрации
Гатчинского муниципального района
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                  А.А. Супренок