Обращения

Парковка на газоне

729 / 2017
14 июня 2017 в 11:06
20 июня 2017 в 17:32
Рязанкина Ольга Олеговна
Благоустройство
Уважаемая Администрация! Прошу установить ограждения возле газона у дома 65 кор. А по проспекту 25 Октября, а также наложить штрафные санкции на правонарушителей. Ежедневно автомобили паркуются на газоне. Из-за этого на газоне местами проплешины. При этом противоположная часть Дома 65 А полностью свободна для парковки и на ней даже есть зона для парковки, которая всегда свободна. Большая просьба установить детскую игровую площадку, соответствующую САНПИН,по Адресу проспект 25 Октября дом 65 А .
Ответ:
Уважаемая Ольга Олеговна!

На Ваше обращение виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (зарегистрировано за вх. № 3937-22 от 14.06.2017г.) сообщаю, что в связи с принятием областного закона от 29.12.2015 № 149-03 «О внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» ст. 4.1, предусматривающая административную ответственность за нарушение правил благоустройства территории поселений, в том числе за размещение транспортных средств на газонах, признана утратившей силу.

Правила движения и размещения (остановки и стоянки) транспортных средств, в том числе на территории жилых зон и на дворовых территориях, регулируются разделом 12 и 17 Правил дорожного движения. Ответственность за нарушение этих правил установлена ст. 12.19 КоАП РФ. Привлечение к административной ответственности по указанным статьям осуществляется органами ГИБДД.

Поскольку правила дорожного движения регламентируют лишь вопросы остановки и стоянки на проезжих частях, обочинах и тротуарах и не регламентируют порядок остановки и стоянки в иных местах (на газонах, детских площадках и т.п.), то остановка и стоянка на них не подпадает под вышеперечисленные составы правонарушений, в сфере дорожного движения, предусмотренные КоАП РФ.

Таким образом, административная ответственность за размещение транспортных средств на газонах отсутствует.

В адресную программу 2017 года «Установка детских площадок на территории МО «Город Гатчина» адрес, указанный в Вашем обращении не включен.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Т.Ф. Материкова