Обращения

Массовые нарушения по торговле табаком возле образовательных организаций

163 / 2023
14 января 2023 в 13:01
24 января 2023 в 17:26
Иванов Андрей Ильич
Образование
Я направил письмо в комитет образования Ленинградской области с просьбой принять меры по факту массовых нарушений в г.Гатчина по несоблюдению предпринимателями расстояния в 100 метров по торговле табаком.

Комитет образования Ленинградской области сообщил, что довёл информацию о главы администрации, а также руководителей образовательных организация подведомственных комитету.

Прошу Главу администрации и комитет образования принять оперативные меры по подготовке материалов на магазины торгующие табаком возле детских садов, школ, учреждений допобразования, детских образовательных кружков, различных клубов и центров, автошкол и т.д. и передать материалы в правоохранительные органы.
Подобная практика уже существует в ряде регионов РФ, где комитеты образования районов и городов готовят материалы, а потом правоохранительные органы прекращают продажу продукции.

Также прошу Вас сообщить - какой орган выдавал и выдает разрешение на продажу возле образовательных организаций?
Ответ:
Уважаемый Андрей Ильич!
 
В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что в случае выявления нарушения норм Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"  Вам необходимо обращаться в территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору  в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека по Ленинградской области в Гатчинском районе.
Дополнительно сообщаем, что лицензирование деятельности по розничной продаже табачной продукции не предусмотрено.
 
 
Заместитель главы администрации
по экономике                                                                                    Г.Ю. Никифророва