Обращения

Установить расстояние по торговле алкоголем минимум до 100 метров от образовательных организаций

165 / 2023
14 января 2023 в 14:01
24 января 2023 в 17:24
Иванов Андрей Ильич
Образование
Прошу Совет депутатов принять расстояние по торговле алкоголем минимум в 100 метров от образовательных организаций, соответствующую федеральной норме по табаку. Такая норма уже установлена во ряде муниципалитетов Ленинградской области, например в Тосно она составляет более 100 метров (если не ошибаюсь 140).

Речь идёт прежде всего о сохранении жизней и здоровья детей и молодёжи и конечно призывников (известны факты употребления алкоголя в школах Гатчины, куда дети проносят алкогольные напитки и втихаря пьют в туалетах, раздевалках и т.д.).

Также важно учесть, что 1 рубль прибыли в бюджет от продажи алкоголя по оценкам отечественных специалистов даёт 10-20 рублей убытков в виде затрат на систему здравоохранения, ликвидацию последствий ДТП, аварий на производстве и во всех системах жизнеобеспечения, смертей важных специалистов и т.д.

Многие муниципалитеты в России уже значительно сократили продажу алкоголя, либо ликвидировали её полностью.

Прошу принять меры и подготовить программу поэтапного сокращения продажи, потребления и производства алкоголя и табака не территории Гатчинского района, особенно это актуально в условиях СВО, когда ресурсы должны быть направлены на победу, как это было в Великую Отечественую войну, когда производство алкоголя практически было свернуто, а не на развращение населения.
Ответ:
Уважаемый Андрей Ильич!
 
В ответ на Ваше обращение, сообщаем, что на территории Гатчинского муниципального района нецелесообразно увеличение размеров установленных границ территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в связи со значительным ростом количества объектов, в границах, прилегающих к которым запрещена розничная продажа алкогольной продукции, увеличение размеров которых может привести к возможному закрытию торговых объектов, осуществляющих розничную продажу в том числе  товаров повседневного спроса, а также к сокращению площадей и возможному падению норматива минимальной обеспеченности населения муниципальных образований Гатчинского муниципального района Ленинградской области торговых объектов местного значения, утвержденного приказом комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Правительства Ленинградской области  №44 от 12 декабря 2016 года «Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения Ленинградской области площадью торговых объектов».
Обращаем Ваше внимание, что Гатчинский муниципальный район является районом с плотной застройкой и инфраструктурой.  Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукцией, действуют на Гатчинского района  более пятнадцати лет.
Дополнительно сообщаем Вам, что ограничения торговли табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров от организацией, оказывающих образовательные услуги установлены Федеральным законом  от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"  и является самостоятельной нормой.
Подразделением, ответственным за выдачу лицензий на розничную продажу алкогольной продукции является Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности  Правительства Ленинградской области. Администрация Гатчинского муниципального района не имеет полномочий по выдаче разрешительных документов на розничную продажу алкогольной продукции.
 
 
Заместитель главы администрации
по экономике                                                                               Г.Ю. Никифророва