Обращения

Земельный участок

171 / 2023
14 января 2023 в 22:01
23 января 2023 в 18:40
Новицкая Александра Сергеевна
Другие вопросы
Здравствуйте.
Я молодая мама , у меня полугодовалый сын, мы с сыном прописаны в доме мой сестры по адресу Гатчинский район, деревня Парицы и на данный момент там и проживаем.. В собственности у меня не чего нет ,и не было.
Я хотела бы узнать , есть ли какая то льгота молодой семье на выдачу земельного участка ?
Могу ли я взять в аренду земельный участок в деревне Парицы ??? Что для этого необходимо сделать?
Ответ:
Уважаемая Александра Сергеевна!
 
          В ответ на Ваше обращение о предоставлении земельного участка в Гатчинском районе, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области по п.1 сообщает следующее.       
       На территории Гатчинского муниципального района Ленинградской области земельные участки предоставляются в рамках областного закона от 14.10.2008 № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области» (далее - закон №105-оз). 
          На учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в рамках Закона № 105-оз, могут быть поставлены граждане, относящиеся к одной из категорий:
         1) граждане Российской Федерации, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве, нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области не менее пяти лет;
2) молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательного учреждения высшего (среднего, начального) профессионального образования, работающие в соответствии с полученной квалификацией по бессрочному трудовому договору либо трудовому договору, заключенному на срок не менее пяти лет, на предприятиях, в учреждениях, организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ленинградской области, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) члены семей погибших Героев Российской Федерации, которым звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно и которые на момент гибели постоянно проживали на территории Ленинградской области не менее пяти лет, а именно: вдове (вдовцу) погибшего Героя Российской Федерации, не вступившей (ему) в повторный брак, детям в возрасте до 18 лет, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а в случае отсутствия (отказа) указанных лиц - родителям погибшего Героя Российской Федерации;
4) граждане Российской Федерации, являющиеся ветеранами боевых действий в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области не менее пяти лет, предшествующих дню подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим областным законом;
5) инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, состоящие на учете в органах местного самоуправления Ленинградской области в качестве, нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Ели Вы относитесь к одной из данных категорий, то предлагаем Вам написать заявление по форме подать его через МФЦ.
По п.2 сообщаем следующее, что предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
  По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.
  Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не возвращаются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заказчика.
 Далее уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о планируемом предоставлении данного земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам.
  Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.
  В случае, если в течение тридцати дней с момента опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.
Дополнительно сообщаем, что интересующую Вас информацию можно получить, обратившись в Комитет по управлению имуществом Гатчинского муниципального района по адресу: г. Гатчина, пр.25 Октября, д.21, приемный день вторник с 10-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00.
 
 
Заместитель главы администрации
Гатчинского муниципального района                                             И.В. Носков