Обращения

ПОСТОЯННЫЕ КРИКИ, ДРАКИ И ПЬЯНКА

327 / 2023
26 января 2023 в 21:01
21 февраля 2023 в 18:10
Назаров Аслан Пахливанович
Другие вопросы
В квартире № \\\ в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Гатчина, ул. 120 Гатчинской дивизии д. \\\\, на протяжении 2-х, систематически, неоднократно, невзирая на будни и выходные, устраивают дебош, пьяные гулянья, крики, драки, ругань.
Все началось с приезда неизвестных ранее лиц (не славянской наружности), которые живут с жильцами однокомнатной квартиры совместно на протяжении этих 2-х месяцев.
Соседи неоднократно обращались с просьбой соблюдать тишину, уважать права и интересы других жильцов. Бесполезно. Трудно общаться с людьми постоянно находящимся в неадекватном состоянии.
В нашем подъезде проживают дети, пожилые люди, инвалиды. Днем и до 2-3 часов ночи крики, ругань, драки.
Больше всего переживаем за маленького ребенка 8-9 лет, которая живет в этом ужасе с ними в однокомнатной квартире на протяжении 2-х месяцев. Видимо деньги, которые она (Паршук Марина) получает за ребенка, на ребенка не тратятся, учитывая бурную ночную жизнь. Также не понятно как ребенок ходит в школу, как он себя чувствует и спит при таких дебошах.

Есть жильцы подъезда, которые не побоятся подтвердить мною описанные обстоятельства. Готов предоставить номера телефонов при необходимости.
Также систематически по ночам часами льется вода так, что шум на весь стояк. При этом, по этой квартире огромные долги за жилищно- коммунальные услуги.
Прошу:
1. привлечь к административной ответственности собственника квартиры № \\\ - \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ за систематическое несоблюдение тишины.
2. Проверить содержание и проживание ребенка (\\\\\\\\\\\\) в квартире № 
3. Установить личность неизвестных мужчин проживающих в этой квартире.
Ответ:
Уважаемый Аслан Пахливанович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о систематическом нарушении тишины и покоя в ночное время, а также неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего жильцами кв. 77 в д. 3а по ул. 120 Гатчинской Дивизии в г. Гатчина и иным вопросам, поступившее в администрацию 27.01.2023.
При рассмотрении обращения установлено, что квартира № 77 по указанному адресу принадлежит на праве собственности частному лицу.
07.02.2023 сотрудниками администрации организован и проведен межведомственный выезд специалистов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по месту жительства указанной в обращении семьи. По результатам выезда установлено, что обстоятельств, угрожающих жизни и здоровью несовершеннолетней не  выявлено. По месту работы мать несовершеннолетней характеризуется исключительно положительно.  По месту учебы несовершеннолетняя характеризуется положительно, нареканий со стороны руководства и педагогов образовательного учреждения к поведению и учебе девочки, отношению ее матери к вопросам воспитания и обучения дочери нет.
В части обращении по вопросу нарушения тишины и покоя сообщаем, что на основании ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз
«Об административных правонарушениях» (далее - закон № 47-оз) - нарушение установленных областным законом запретов, направленных на обеспечение прав граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области влечет наложение административного штрафа.
На основании ст. 3 Закона Ленинградской области от 15.11.2022 № 143 - оз «Об отдельных вопросах обеспечения прав граждан на покой и тишину на территории Ленинградской области и о внесении изменений в статью 2.6 областного закона «Об административных правонарушениях» (далее - закон № 143-оз) не допускается совершение действий нарушающих право граждан на покой и тишину в периоды с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные дни, нерабочие праздничные дни, а также осуществление ремонта, переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки в период с 13 часов до 15 часов.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан относятся:
1) использование звуковоспроизводящих устройств, звукоусиливающих технических средств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга, на балконах или подоконниках;
2) осуществление ремонта, переустройства, перепланировки помещений в многоквартирных домах, жилых домах блокированной застройки;
3) крики, стук, свист, пение, топот, танцы, игра на музыкальных инструментах в помещениях многоквартирных домов, домов блокированной застройки;
4) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению звукового сигнала охранной сигнализации транспортного средства;
5) непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении, на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и (или) огородничества для собственных нужд, или выгуле домашнего животного;
6) использование пиротехнических изделий;
7) производство работ по благоустройству земельных участков, земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных либо иных хозяйственных работ на земельных участках.
При совершении вышеуказанного нарушения Вы можете обратиться с заявлением для привлечения лиц его допустившего к административной ответственности в администрацию (188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44) либо в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области (188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 5).
 Согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях место, время совершения, а также событие административного правонарушения и сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
Жильцы кв. 77 по указанному адресу факт нарушения тишины и покоя  отрицают, в ходе опроса соседей данный факт также не подтвержден, иных доказательств нарушения Вами не предоставлено.  
На основании изложенного, по результатам проведенной проверки вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. 
Вместе с тем с жильцами квартиры № 77 указанного многоквартирного дома проведена профилактическая беседа, при этом последним разъяснены требования жилищного законодательства, а также ответственность, предусмотренная ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
 
Заместитель главы администрации                                                    
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                   И.В. Носков