Обращения

Признание аварийным жилого помещения

763 / 2017
16 июня 2017 в 22:06
04 февраля 2020 в 12:50
Ковалев Павел Владимирович
Другие вопросы
Заявление. Здравствуйте, я Ковалев Павел Владимирович состав моей семьи пять человек,трое детей. Двое из них дети дошкольного возраста, сын Ковалев И.П. 22.12.2014 г.р дочь Ковалева Т.П. 07.07.2016, являюсь собственником двух комнат в пятикомнатной коммунальной квартире ,в остальных трех комнатах проживает семья из трех человек ,у них данная жил.площадь является муниципальной расположенной по адресу: г. Гатчина ул. Чкалова 6 а кв №5.Дом 1896 года постройки ,в доме две пятикомнатные коммунальные квартиры .Состояние всего дома антисанитарное (крысы ,клопы ,сырость и т.д.),также провален пол ,потолок осыпается ,кровля покосилась в связи с проседанием стен. Когда приобретал комнаты в 2012 году, со слов предыдущих хозяев и соседей ,дом был признан ветхим ,но ни каких подтверждающих документов ни у кого не оказалось .Когда осенью 2016 г. Я Ковалев П. В. обратился к начальнику отдела жилищной политики администрации Гатчинского муниципального района Резвому Александру Павловичу находящемуся по адресу:Ленинградская область г. Гатчина ул. Киргетова д.1 кабинет 1.по поводу признания дома аварийным и очереди на расселение то узнал что дом перешел из категории "ветхое" в категорию "хорошего" жил. помещения,как так могло получится не знаю. Во всем доме,за все время моего проживания в нем,капитальный ремонт и какие либо реставрационные работы не проводились.Остальные жильцы тоже когда узнали что дом не является ветхим были очень сильно удивлены и огорчены так как все надеялись что дом будет расселен. В месте с этим сообщаю что на 2 эт.в квартире №6 проживает Данилов Николай Евгеньевич 11.04.1989 г.р.который был выселен из этой квартиры ,но все равно он проживает по этому же адресу. Он имеет судимость, также имеет заболевание (Туберкулез в открытой форме)и ведет аморальный образ жизни . Так как у меня и соседей на втором эт. имеются маленькие дети дошкольного возраста, мы против соседства с таким человеком. Прошу Вас принять меры. А еще рядом начинается стройка и мы очень переживаем по поводу этого,так как дом старый и не надежный,он просто может не выдержать соседнего строительства. В связи с вышеизложенным , прошу провести меж.ведомственную комиссию о признании дома аварийным и не пригодным для проживания.Номер тел.для связи:8911-750-67-06,8-911-291-38-79. Заранее большое спасибо!
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Павел Владимирович!
 
По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрено Ваше обращение по вопросу признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 6а, аварийным и подлежащим сносу, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 19.06.2017 вх. № 4004-22.
В настоящий момент многоквартирный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, в установленном действующим законодательством порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции не признан и расселению не подлежит.
Порядок обследования многоквартирных домов на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района регламентирован Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства от 28.01.2006 № 47, а также административным регламентом администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области по предоставлению муниципальной услуги «Признание жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» на территории муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 05.10.2015 № 3446.
В вышеуказанных нормативно-правовых актах указано, кто может являться заявителем и какой комплект документов необходимо представить на рассмотрение межведомственной комиссии МО «Город Гатчина».
Также сообщаю, что в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции заявитель также представляет в межведомственную комиссию МО «Город Гатчина» заключение специализированной организации, проводившей обследовании многоквартирного дома.
 
Администрацией Гатчинского муниципального района многоквартирный дом 6а по ул. Чкалова в г. Гатчина будет включен в краткосрочный муниципальный план реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района, в 2019 году. Запланирован капитальный ремонт крыши, фасада, подвала, фундамента и инженерных внутридомовых сетей (электроснабжение, теплоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) с предварительным выполнением проектных работ.
Сообщаю, что по информации, полученной из МУП «ЖКХ г. Гатчина», гражданин Данилов Николай Евгеньевич постоянно прописан по месту жительства, а именно: г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 6а, кв. 6, после освобождения из мест лишения свободы. В случае нарушения Даниловым Н.Е. правопорядка Вы можете обратиться в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области.
Довожу до Вашего сведения, что Ваше обращение направлено в управляющую компанию МУП «ЖКХ г. Гатчина» для принятия мер по приведению д. 6а по ул. Чкалова в г. Гатчина в соответствие с требованиями правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а также для заключения договора со сторонней организацией на проведение дератизации и дезинсекции данного многоквартирного дома.
 
Заместитель главы администрации        Е.Ю. Фараонова