Обращения

Лыжи

408 / 2023
06 февраля 2023 в 09:02
13 февраля 2023 в 18:35
Паршина Светлана
Образование
Здравствуйте! В гимназии №10 им.Ушинского детей заставляют приносить свои лыжи на каждый урок физкультуры, оставить в школе на сезон не развешают. Своих лыж они не выдают, если не принесёт ребёнок лыжи (даже начальная школа) ставят 2!!!! Это разве законно, школа должна представлять всем ученикам инвентарь, бедные дети тащат на себе по 10 кг!!! Это нормально?
Ответ:
Уважаемая Светлана!
 
            Администрация Гатчинского муниципального района рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
            Родители не обязаны покупать лыжи ребенку для занятий физкультурой. Согласно ч. 1 ст. 35 Закона «Об образовании» государственная и муниципальная школы должны бесплатно предоставлять ученикам средства обучения и воспитания, к которым относится и спортивный инвентарь.
            В соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 23 августа 2021 г. N 590 "Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, соответствующих современным условиям обучения, необходимых при оснащении общеобразовательных организаций...", лыжные комплекты включены в перечень обязательных средств обучения, их обязана предоставлять школа.
           При выставлении оценки учащимся по физической культуре учитываются правильность выполнения двигательных действий и уровня физической подготовленности. Критериями оценки по физкультуре выступает качественные и количественные показатели. Поставить неудовлетворительную оценку за то, что ребёнок пришёл на физкультуру без лыж, учитель не вправе.
 
 
         Управляющий делами администрации
         Гатчинского муниципального района                                  Н.Г.Куделя