Обращения

Незаконная внеурочная деятельность "Разговоры о важном"

445 / 2023
10 февраля 2023 в 11:02
06 июля 2023 в 17:51
Иванов Николай Павлович
Образование
Уважаемая Людмила Николаевна!

В школах Гатчинского района введены "Разговоры о важном".

1) Законодательством предусмотрено право выбора родителей (законных представителей) в части внеурочной деятельности, что исключает обязательный характер данных занятий.

В соответствии с п. 25. Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" структура программы основного общего образования, в том числе адаптированной, включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений за счет включения в учебные планы учебных предметов, учебных курсов (в том числе внеурочной деятельности), учебных модулей по выбору обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся из перечня, предлагаемого Организацией.

Согласно п.13 абз.2 Приказа Минобразования РФ от 17 мая 2012 года N 413(с изменениями на 12 августа 2022 года) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» «Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовнонравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, конференции, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и другие формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Согласно п.27 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" «Урочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом обязательных для изучения учебных предметов.
Внеурочная деятельность направлена на достижение планируемых результатов освоения программы основного общего образования с учетом выбора участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности из перечня, предлагаемого Организацией».

Считаю, что указанное положение о выборе участниками образовательных отношений учебных курсов внеурочной деятельности, не подлежит расширительному толкованию в пользу обязанности сделать этот выбор.
Данное положение свидетельствует о праве, а не об обязанности выбрать тот или иной курс внеурочной деятельности, если это соответствует интересам ребенка и соотносится с допустимым количеством часов нагрузки.

Из содержания письма Минросвещения РФ от 5 июля 2022 года N ТВ-1290/03 «Информационно-методическое письмо об организации внеурочной деятельности в рамках реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования» усматривается, что «Часы внеурочной деятельности рекомендуется использовать на социальное, творческое, интеллектуальное, общекультурное, физическое, гражданско-патриотическое развитие обучающихся, создавая условия для их самореализации и осуществляя педагогическую поддержку в преодолении ими трудностей в обучении и социализации. Обязательным условием организации внеурочной деятельности является ее воспитательная направленность, соотнесенность с рабочей программой воспитания образовательной организации».
Таким образом, считаю, что законодательством предусмотрен рекомендательный, а не обязательный характер внеурочной деятельности.
2) Принуждение к внеурочной деятельности связано с нарушением санитарных требований в части допустимого количества уроков и часов занятий.
Основная образовательная программа определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении среднего общего образования и реализуется организацией, осуществляющей образовательную деятельность через урочную и внеурочную деятельность в соответствии с Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания",
утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 2 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2021 г., регистрационный N 62296) (далее - Гигиенические нормативы), и Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к
организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. N 28 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2020 г регистрационный N 61573) (далее - Санитарноэпидемиологические требования).
Согласно п.27 Приказа Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" «Программы основного общего образования, в том числе адаптированные, реализуются Организацией через организацию образовательной деятельности (урочной и внеурочной) в соответствии с Гигиеническими нормативами и Санитарно-эпидемиологическими требованиями».
Так, занятия в школах должны начинаться не ранее 8.00 – проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается (п. 3.4.15 СП 2.4.3648-20).
Максимальное количество уроков в рамках дневной суммарной образовательной нагрузки установлено для учеников 1-х классов – 4 урока в день, если в расписание включено 2 урока физкультуры в неделю, или 4 урока и 1 раз в неделю – 5 уроков, если в расписании значится 3 урока физкультуры в неделю. Аналогичный подход – только на 1 урок больше – применяется для обучающихся 2-4-х классов. Для 5-6-х классов максимум – 6 занятий, для 7- 11-х классов – 8 занятий в день. В целом же учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе для первоклассников не должна превышать 21 час, для обучающихся 2-4-х классов – 23 часа, 5- х классов – 29 часов, 6-х классов – 30 часов, 7-х классов – 32 часа, 8-9-х классов – 33 часа, 10-11-х классов – 34 часа. При шестидневной учебной неделе учебная нагрузка варьируется от 26 до 37 часов в неделю, но для первоклассников соответствующего показателя нет, поскольку для них не предусмотрена возможность организации шестидневной учебной недели.

Пунктом 3.4.16. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарноэпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (вместе с "СП 2.4.3648-20. Санитарные правила...") предусмотрено, что при реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования, в том числе объем обязательной части образовательной программы начального общего образования должен составлять 80%, образовательной программы основного общего - 70% и образовательной программы
среднего общего образования - 60%. При этом, суммарный объем обязательной части образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, реализуется в рамках максимального общего объема недельной образовательной нагрузки.
Таким образом, программы основного общего образования не могут быть реализованы не в полной мере в пользу внеурочной деятельности, а это означает, что к обязательным, урочным, занятиям добавляются часы внеурочной деятельности, что приводит к нарушению вышеуказанных требований.
В любом случае объем максимальной образовательной нагрузки не должен превышать установленные СанПин пределы (включая урочную и внеурочную деятельность).
Данное нарушение сопряжено с серьезными рисками для здоровья детей и не отвечает принципам всестороннего и творческого развития, поскольку ребенок, который вынужден претерпевать непосильные для него нагрузки, развиваться не сможет.
3) Внеурочная деятельность не может быть принудительной, поскольку это принуждение нарушает право детей на дополнительное образование, которое они выбрали самостоятельно.
В статье 2 Конституции РФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
В соответствии со ст. 75 Федерального закона N 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» к дополнительному образованию имеют равный доступ все, без условий и ограничений.
В качестве приоритетных целей дополнительного образования в части 1 статьи 75 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» целью обозначены формирование и развитие их творческих способностей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании.
Учитывая, что многие дети получают дополнительное образование, или обучаются в рамках предпрофессиональной подготовки, или посещают физкультурно-спортивные организации, то нагрузка возрастает еще больше и становится недопустимой, при этом ставит ребенка перед выбором: прекратить заниматься любимым делом, которое он выбрал самостоятельно, в пользу обязательной школьной внеурочной деятельности, которую ребенок сам не выбирал и не относит сфере своих интересов.

В связи с вышеизложенным требую отменить незаконную внеурочную деятельность в рамках проекта «Разговоры о важном» в школах на территории Гатчинского района.
Ответ:
Уважаемый Николай Павлович!
            
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области в ответ на обращение ВХ-ОГ-423/2023 от 10.02.2023 года разъясняет следующее.
 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с актуальными изменениями и дополнениями) определяет понятие «образование» как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов (ст.2, п.1), вместе с тем указывает на то, что содержание образования определяют образовательные программы различного уровня обучения (ст.12, п.1), в том числе и основные общеобразовательные программы -  образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования (ст.12, п.3). Основные образовательные программы разрабатываются образовательной организацией в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и соответствующими федеральными основными общеобразовательными программами (ст.12, п.6.1).
В ФГОС НОО (утверждены Приказом Министерства просвещения №286 от 31.05.2021) подчеркивается, что организация внеурочной деятельности является обязательной частью реализации образовательной программы (п.24,26) и определяет объем внеурочной деятельности до 1320 академических часов за четыре года обучения, аналогичные установки даны и в ФГОС ООО (утверждены Приказом Министерства просвещения №287 от 31.05.2021, п.25,27, объем внеурочной деятельности до 1750 академических часов за пять лет обучения), и ФГОС СОО (утверждены Приказом Министерства просвещения №732 от 12.08.2022 (объем внеурочной деятельности до 700 академических часов за два года обучения).
Приведенные выше установки разъясняют легитимность включения в планы внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений Гатчинского муниципального района в 2022-2023 учебном году курса  внеурочной деятельности «Разговоры о важном», который носит общекультурный характер и расширяет знания обучающихся по окружающему миру, обществознанию и истории.
 
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                         М.В.Кравчук