Обращения

Установка камеры в лифте

451 / 2023
11 февраля 2023 в 17:02
16 февраля 2023 в 18:38
Копылова Ирина
ЖКХ
Здравствуйте . В связи с тем , что в лифте многоквартирного дома переодически случаются поджоги , неустановленные граждане справляют нужду , есть необходимость установки камеры наблюдения . Спускаясь вниз , лифт останавливается на других этажах ,если там нажали кнопку вызова. Если ребёнок едет в лифте , очень неудобно , что к нему подсаживаются люди с других этажей . Есть ли в нашем городе программа , финансирующие установку камер ? Куда обратиться жильцам, изъязвившим желание установить камеры на свой счёт ?
Ответ:
Уважаемая Ирина!
 
Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района по вопросу установки видеокамер в лифтах многоквартирного дома № 46, к. 1 по пр. 25-го Октября в г. Гатчине (МКД), рассмотрено.
Сообщаем, что 15.02.2023 г. в адрес Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Гатчины» направлено служебное письмо о включении в повестку дня годового общего собрания собственников МКД предложения по установке системы видеонаблюдения в лифтах 1 и 2 подъездов и о принятии данного видеооборудования в состав общего имущества МКД в соответствии с п. 1. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ).
Информируем, что согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке  видеонаблюдения, возложения  расходов  на  собственников помещений в многоквартирном доме и принятия оборудования в состав общего имущества принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
 
Заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному и городскому хозяйству                                                                  А. А. Супренок