Обращения

Определение общедомовых приборов учета в состав общего имущества МКД

462 / 2023
13 февраля 2023 в 19:02
10 марта 2023 в 18:11
Сидельников Анатолий Вадимович
ЖКХ
Добрый день!
Заявление № 47-2023-2115 с приложениями размещено 13.02.2023 в системе ГИС ЖКХ прошу взять в работу.
Ответ:
Уважаемый Анатолий Вадимович!
 
     Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросу включения общедомовых приборов учета тепловой энергии и холодной воды в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома.
     Сотрудниками МУП «ЖКХ г.Гатчины», даны следующие пояснения:  
     В многоквартирном жилом доме № 5 по ул. Леонова в г. Гатчина общедомовые приборы учета тепловой энергии и холодной воды были установлены ресурсоснабжающими организациями в соответствии с требованиями Федерального закона от 23.11.2009                 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», так как собственники помещений указанного многоквартирного дома не приняли на общем собрании решение об установке общедомовых приборов учета, при этом собственники помещений в соответствии с ч. 12 ст. 13 Федерального закона № 261-ФЗ  оплачивали расходы по их установке в течение 5 лет.
     Требования о проведении мероприятий по энергосбережению, в том числе по установке и вводу в эксплуатацию приборов учета энергоресурсов и их дальнейшей эксплуатации установлены в силу закона.
     Таким образом, проведение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по включению общедомовых приборов учета тепловой энергии и холодной воды в состав общего имущества не требуется, так как осуществляется в силу закона.
     Относительно состава общего имущества многоквартирного дома, Вам было разъяснено, что действующим законодательством не установлено обязательных требований к форме состава общего имущества.
    
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                               А.А. Супренок