Обращения

СБОЙ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

520 / 2023
24 февраля 2023 в 20:02
16 марта 2023 в 13:06
Лисевская Виктория
Другие вопросы
Здравствуйте! Просим Вас решить проблему,   в квартирах Гатчинского района п.Елизаветино, Жилпоселок .
очень часто отключается  свет на длительное время , после этого отключается  отопление ,  в квартирах 15 градусов тепла. Почему люди должны испытывать данные неудобства, вроде 21 век на дворе.СПАСИБО
Ответ:
Уважаемая   Виктория!
 
Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района (далее – Администрация) по вопросу частых отключений электроснабжения населенного пункта по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, пос. Елизаветино, Жилпоселок (далее – Объект), рассмотрено.
По существу обращения сообщаем, что действующая схема электроснабжения пос. Елизаветино выполнена по III категории надежности, при которой резерв не предусматривается. В связи с этим отключение одного участка линии электропередач, приводит к снятию напряжения ряда потребителей, подключенных от данной линии.
На основании п. 31 (6) Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" для III категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйстванеобходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
По информации диспетчерской службы филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» (далее – Ленэнерго) в текущем году было отмечено одно аварийное отключение данного Объекта продолжительностью 06 часов 38 минут и два плановых отключения общей продолжительностью 1 час 59 минут, что не является нарушением законодательства РФ.
Сетевыми компаниями принимаются меры по изменению существующих схем электроснабжения населенных пунктов социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения, которые находят свое отражение в инвестиционных программах этих сетевых компаний. Однако, учитывая значительные финансовые затраты на реализацию этих программ, сетевые компании осуществляют реализацию своих инвестиционных проектов поэтапно, что занимает длительный период времени.
Дополнительно сообщаем, что Администрацией обращено внимание Ленэнерго на необходимость обеспечения надежным электроснабжением населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения, а также минимизировать продолжительность плановых отключений электроснабжения.    
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                   А.А. Супренок