Обращения

Нет освещения во дворе

600 / 2023
06 марта 2023 в 14:03
31 марта 2023 в 16:30
Белкина Екатерина Александровна
Местное самоуправление
Нет освещения во дворе многоквартирного дома по пр.25 октября,41.
С 2021 года пишу обращения в Администрацию города-в ответ лишь отписки о нехватке бюджета.
Прошу обеспечить освещение данного двора в кратчайшие сроки.
Ответ:
Уважаемая   Екатерина Александровна!
 
По факту Вашего повторного обращения в администрацию Гатчинского муниципального района по вопросу отсутствия наружного освещения дворовой территории вблизи дома 41 по пр. 25-го Октября г. Гатчины (далее – Объект), сообщаем, что наружное освещение является элементом обустройства улично-дорожной сети.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» для устройства стационарного электрического освещения, требуется разработка проектно-сметной документации и получение положительного заключения государственной экспертизы.
Мероприятия по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию улично-дорожной сети г. Гатчины, в том числе проектирование, выполняются в рамках муниципальной программы «Строительство, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, благоустройство МО «Город Гатчина» (далее – Программа), утвержденной Постановлением администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области от 12.11.2020 № 3711 (в ред. от 30.12.2022 № 5666).   
Адресный перечень объектов транспортной инфраструктуры сформирован исходя из объема ассигнований, выделенных из бюджета МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к дорожной деятельности. Бюджет на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов принят и утвержден решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 30.11.2022 № 55. Финансовые средства на устройство наружного освещения данного Объекта в 2023 году бюджетом не предусмотрены.
В первую очередь средства местного бюджета должны быть направлены на реализацию мероприятий по развитию, размещению и строительству, реконструкции и капитальному ремонту социально значимых объектов, а также утвержденных и получивших положительное заключение государственной экспертизы проектов, поскольку с момента утверждения документации могут измениться нормативно-технические требования, а также могут быть установлены новые требования к проектно-сметной документации, ее составу и выдаче положительных заключений экспертизы, истечь срок действия технических условий, что повлечет за собой необходимость ее корректировки.
Таким образом, помимо финансовых средств, необходимых для выполнения работ по устройству стационарного электрического освещения, разработка проектной документации и получение заключения государственной экспертизы также влечет за собой значительные финансовые и временные затраты.
Дополнительно сообщаем, что экономия финансовых средств, полученная в результате проведения конкурсных закупочных процедур на реализацию мероприятий по развитию, размещению и строительству, реконструкции и капитальному ремонту социально значимых объектов в 2023 году будет направлена на реализацию мероприятий по проведению проектно-изыскательских работ, инженерных изысканий и подготовки технических условий для подключения данного Объекта к существующим сетям электроснабжения МУП «Городская электросеть» г. Гатчины.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                   А.А. Супренок