Обращения

Стоянка грузовиков в черте города

747 / 2023
26 марта 2023 в 16:03
06 апреля 2023 в 18:27
Полеготченков Василий Васильевич
Благоустройство
Прошу принять меры в отношении владельцев грузовых автомобилей, которые систематически оставляют в дневное и ночное время свои автомобили напротив дома по адресу: ул. Рощинская, д.1, Корп. 1.
Согласно п.17.2 ПДД РФ, в жилой зоне запрещается стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
Согласно п.17.4 ПДД РФ, требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Согласно ст.12.28 КоАП РФ, нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Также на въездах в г. Гатчина установлены знаки 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено», накладывающие запрет на передвижение грузовиков массой свыше 3,5 т.

Помимо нарушения п. 17.2 и 17.4 ПДД РФ данные автомобили представляет опасность для других участников дорожного движения, т.к. затрудняют обзор из-за своих габаритов, а также занимают как минимум два парковочных места для легковых т/с.
В связи с вышеизложенным, прошу:
- установить и привлечь к административной ответственности владельцев данных т/с,
- обязать владельцев ставить данные т/с на специально оборудованную парковку вне жилых зон и дворовых территорий.

Гос номера:
Е416КА 198
А601СК 147
В946УА 47
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:

Уважаемый Василий Васильевич!

Ваше обращение ВХ-ОГ-897/2023 от 27.03.2023 г в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) по вопросу принятия мер в отношении владельцев грузовых автомобилей, систематически оставляющих свой грузовой автотранспорт напротив жилого дома по адресу: ул. Рощинская, д.1, кор.1 рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.
В соответствии с Постановлением Правительства России от 30 июня 2021 г. №1101 "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области безопасности дорожного движения и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" от 06.07.2021 г. и в соответствии с пунктом 5 статьи 30 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" установлено, что реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Контроль за исполнением правил дорожного движения в компетенцию органов местного самоуправления не входит. В связи с вышеизложенным, Ваше обращение направлено для рассмотрения и принятия мер в рамках полномочий в ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                          А.А. Супренок