Обращения

Бюджетные деньги и благоустройство

748 / 2023
26 марта 2023 в 18:03
12 апреля 2023 в 13:15
Гапоненко Валерий
Другие вопросы
Уважаемая мэрия, обращаюсь к вам с просьбой сделать расходы средств гатчинского бюджета на содержание общественных пространств и уборку города более рачительным.
1. Не секрет, что основной причиной порчи тротуаров, замощённых вело и пешеходных дорожек и газонов, созданных за последних 5 лет и ранее - это, как использование тяжёлой и крупногабаритной уборочной техники, так и человеческим фактора со стороны операторов этой техники. Мощение проминается, бордюрные камни ломаются, газоны превращаются в лысые грунтовые дорожки. Съезды с тротуаров на проезжую часть проминаются, в дождь образуются лужи, кое где прудики и пешеходам приходится обходить лужи по газонам (труд озеленителей на ветер) и проезжей части (опасно). Сегодня на бульваре Науки заметил "подснежник", высунувшийся из-под снега, "раненный" уборочной техникой распределительный эл. щиток. А на новой Соборной увидел очень заметные следы на дереве от уборочной или иной коммунальной техники. Предложение такое, коммунальным службам, чей транспорт творит выше перечисленное, установить жесткие сроки восстановления ущерба благоустройству города и за свой счёт. Думаю, после этого они откажутся от вандальной уборочной техники и вандальной технологии уборки города.
2. Новые общественные пространства в городе. Оборудование на части из них (не малой) требует покраски, ремонта и кое где замены, площадкам требуется ремонт покрытий из резиновой крошки и подсыпка песка. Некоторые тренажеры не работают. Предложение, временно приостановить в городе создание новых общественных пространств, средства пустить на восстановление и содержание существующих. И надо решать проблему антивандальной уборки этих пространств, зимой чтобы площадки не ломать их просто от снега не убирают, они становятся сезонными. Тратить средства на безрассудное создание новых пространств, не поддерживая созданных - плохой путь. Осмотритесь. Спасибо.
Ответ:
Уважаемый Валерий Петрович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение от 27.03.2023 г.
Благодарим Вас за активную гражданскую позицию и желание участвовать в улучшении качества жизни горожан.
Информация в части определения размера выделяемых бюджетных ассигнований на содержание общественных пространств и уборку города принята к сведению и будет учтена при формировании бюджета МО «Город Гатчина» на 2024 год.
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                                А.А.Супренок