Обращения

проблемы многоквартирного дома

757 / 2023
27 марта 2023 в 20:03
19 апреля 2023 в 17:31
Сизиков Серге
Другие вопросы
Я являюсь собственником квартиры №\\\, расположенной по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.\\\\\\\\\, д.\\\\ (трехэтажный дом из 14 квартир).
В силу п.14 ст.161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Однако, Застройщик ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТРОЙКОМ" (ИНН 4705029800; ОГРН 1054700276234; место нахождения: 188304, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛ., Г.ГАТЧИНА, УЛ. ЧКАЛОВА, Д. 77, ПОМ. 6) вышеуказанную обязанность не исполнил, в результате чего наш многоквартирный дом с момента ввода в эксплуатацию 16 декабря 2021 никем не обслуживается.
17.01.2023 года собственники квартир обратились с заявлением в МУП ЖКХ г.Гатчины (ИНН 4705001297) с целью принятия дома на обслуживание. Однако, письмом от 16.02.2023 года собственникам было отказано в обслуживании дома в связи с выявлением существенных недостатков дома, влияющих на безопасные и комфортные условия проживания жильцов, а именно:
▪ запах газа в одном из вентиляционных каналов, некачественный монтаж газового оборудования представителями застройщика.
▪ теплоизоляция потолка подвала выполнена без оштукатуривания, тип утеплителя не соответствует типу помещения.
▪ в водораспределительном узле нет вентиляции, на полу присутствует вода, следы плесени на потолке. Водяной узел стоит на подпорках, не закреплен к стене, отсутствуют манометры и клапан избыточного давления.
▪ монтаж канализационных труб в подвале выполнен с нарушением типа крепежа.
▪ опалубка дома не доделана, вода попадает в подвал.
▪ крыша не укомплектована снегосдерживающей конструкцией, отсутствуют желоба и водосточные трубы, с крыши наблюдается произвольное падение снега и льда.
▪ в электрощитовой отсутствует приямок для скопления воды, отсутствует вентиляция, присутствует плесень на потолке, вода на полу.
▪ облицовочное покрытие крыльца выполнено плиткой для внутренних помещений, плитка частично повреждена, на крыльце скапливается вода, снег.
▪ отсутствует контейнерная площадка для мусора

Таким образом, Застройщиком при строительстве были допущены множественные грубые нарушения, которые непосредственно угрожают безопасности жильцов дома.
Кроме того, согласно проектной документации, возле дома на участке с кадастровым номером 47:25:0102012:169 должна была быть оборудована парковка для автомобилей жителей дома (план благоустройства прилагаю).
Однако, до настоящего времени парковка не оборудована, а на публичной кадастровой карте по указанному земельному участку в разделе «разрешенное использование» указано: для строительства 2-х этажного жилого дома с мансардой.

На основании вышеизложенного, прошу:
1. Обязать ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТРОЙКОМ" исправить вышеуказанные недостатки в доме.
2. Проверить правомерность отказа МУП ЖКХ г. Гатчины от обслуживания дома.
3. Решить проблему с не обслуживанием дома, при необходимости проведя предусмотренную законодательством процедуру для назначения управляющей компании.
4. Обязать ООО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "СТРОЙКОМ" оборудовать предусмотренную проектной документацией бесплатную открытую парковку для автомобилей возле дома.


Приложение:
1.Письмо МУП ЖКХ г.Гатчины от 16.02.2023;
2.Проект (выдержка);
3. Обращение в администрацию Лен.области
4. Ответ на обращение от Администрации Лен.области
Ответ:
 На Ваше обращение от 28.03.2023 по вопросу устранения недостатков при строительстве жилого дома по адресу: Ленинградская область, г.Гатчина, ул.Чкалова, д.22б и выбору управляющей компании сообщаем следующее:
- на основании Вашего обращения было направлено письмо застройщику с требованием устранить недостатки, выявленные при строительстве и дальнейшей эксплуатации жилого дома. Копия ответа застройщика – ООО «Стройком» о проделанной работе прилагаем.
Также сообщаем, что дольщик вправе предъявить претензии по качеству объекта, как до приемки, так и после приемки в рамках гарантийного срока. Общий гарантийный срок согласно Федеральному закону от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – 214-ФЗ) не может быть менее 5 лет с даты подписания передаточного акта. На технологическое и инженерное оборудование, в соответствии с 214-ФЗ гарантийный срок не может составлять менее 3 лет со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Вместе с тем, дольщику нужно учитывать, что на отделочные работы, проводимые застройщиком, 214-ФЗ, исходя из сложившейся судебной практики, не распространяется. В этой части отношения застройщика и дольщика регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о подряде, а если дольщик является потребителем, также Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Из вышесказанного вытекает, что гарантийный срок на отделочные работы устанавливается договором, а если он не установлен, то составляет 2 года.
 
 
 
 
 
С учетом изложенного, Вы имеете право урегулировать спор как в досудебном порядке, направив претензию в адрес застройщика, так и в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратиться в суд.
По вопросу выбора обслуживающей организации сообщаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров, у Администрации отсутствуют правовые основания для выбора обслуживающей организации.
 
 
 
Приложение: копия ответа ООО «Стройком» от 18.04.2023 на 16 л. в 1 экз.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                                   Л.И. Абаренко
 
Приложенные файлы к ответу: