Обращения

Постоянные отключения электроэнергии

782 / 2023
31 марта 2023 в 01:03
13 апреля 2023 в 19:08
Иванов Владимир Евгеньевич
Другие вопросы
Уважаемая администрация. В чем проблема постоянного отключения электроэнергии в районе дома по Чехова, 16 особенно в последний месяц. Электроэнергия отключается около полуночи обычно на 1-2 минуты. Сегодня, 30 марта отключение было в 23-40 на 1 секунду!! В результате «сходит с ума» вся бытовая техника. Особую опасность это представляет для холодильников и компьютеров. Компьютер удалось восстановить с большим трудом после сбоя. На кого подавать претензии в случае выхода техники из строя?
Ответ:
Уважаемый   Владимир Евгеньевич!
 
Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района по вопросу частых отключений электроснабжения жилого дома по адресу: г. Гатчина, ул. Чехова, 16, рассмотрено.
По существу обращения сообщаем, что действующая схема электроснабжения жилого дома №16 по ул. Чехова г. Гатчины выполнена по III категории надежности, при которой резерв не предусматривается. В связи с этим отключение одного участка линии электропередачи, приводит к снятию напряжения ряда потребителей, подключенных от данной линии.
По информации диспетчерской службы филиала АО «ЛОЭСК» «Южные электрические сети» по вышеуказанному адресу проводятся оперативные переключения, вызванные технологической необходимостью обеспечения безопасности и надежности электроснабжения объектов электроэнергетики. Данные оперативные переключения являются плановыми, направленными на поддержание объектов электросетевого хозяйства в надлежащем состоянии. Кратковременные перерывы электроснабжения не оказывают влияния на качество поставляемой электрической энергии, так как не связаны с аварийными отключениями.
На основании п. 31 (6) Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" для III категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Таким образом, кратковременные перерывы в электроснабжении не превышают пределы, установленные действующим законодательством РФ.
Дополнительно сообщаем, что ознакомиться с информацией по плановым отключениям электроснабжения можно на официальных сайтах АО «ЛОЭСК» и администрации Гатчинского муниципального района в разделе «События», а также на странице в социальной сети ВКонтакте – «ЛОЭСК-потребителям» https://vk.com/club188235288.
Для получения информации при внезапном отключении электроэнергии следует обращаться в диспетчерскую службу ЛОЭСК по телефону 8-(800)-550-47-48 или в единую дежурно-диспетчерскую службу Гатчинского муниципального района по телефону 8-(81371)-96-074.
 
 
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному
и городскому хозяйству                                                                   А.А. Супренок