Обращения

Капитальный ремонт (продолжение вопроса 3820 от 05.12.2022)

1001 / 2023
22 апреля 2023 в 13:04
15 мая 2023 в 17:14
Доминова Татьяна
ЖКХ
Ещё раз добрый день! Вопрос по поводу дома на Карла Маркса 59В.
Спустя почти 5 месяцев после после первого моего обращения, хотелось бы узнать:
1. Куда обращаться по факту повреждения заземления при проведении работ по утеплению фасада дома? В прокуратуру? Проконсультируйте, пожалуйста. После моего обращения, в январе появился на стене провод, который заканчивается на отмостке. Или это и есть "заземление"? Может быть, я чего-то не понимаю, и для заземления достаточно кинуть провод на бетон?
2. Куда обращаться по факту кражи нашего замка и почтового ящика? Они исчезли вместе с дверью. После чего у нас на стене (спасибо ЖЭУ за повреждение свежеотремонтированной стены) появился старый сильно ржавый почтовый ящик (на вид ему лет 30), естественно, ключей от него нам тоже никто не дал. В полицию обращаться, чтобы найти наш нормальный? А также на новой двери был установлен дверной замок на высоте 140 см (я лично не нагибаясь могу смотреть прямо в замочную скважину), никак не соответствующий правилам пожарной безопасности - нет возможности выйти из подъезда без ключа. Подскажите, пожалуйста, возможно ли обратиться к пожарным с целью проведения проверки относительно законности такой установки? Никогда не приходилось делать подобное, сообщите, пожалуйста, как?
3. Уточните, пожалуйста, закончены ли работы в нашем доме? Предполагалась ли уборка по окончанию работ строительного мусора под окнами? Если нет - сообщите хотя бы, мы сами уберём, раз рабочие не смогли.
4. При проведении работ по капитальному ремонту электропроводки в 2021 г. была выкопана яма в форме треугольника под окнами дома. Земля из ямы осталась лежать холмами рядом. Теперь, конечно, и заземления нет, но яма рабочими была слегка присыпана землёй, и на этом месте часто спотыкаются прохожие. Особенно зимой, когда уровень высоты земли не видно. Возможно ли выровнять участок? Или хотя бы земли нам подвезти - мы выровняем сами? Возможно ли также сделать крохотный тротуар длинной метров в 10 вдоль дома со стороны Радищева? Чтобы людям не приходилось ходить по газону и отмостке дома? Рядом есть, конечно, тропинки, но весной и осенью по ним люди не ходят из-за грязи по щиколотку.
Ответ:
Уважаемая Татьяна Анатольевна!
 
На Ваше повторное обращение в адрес администрации Гатчинского муниципального района по вопросу замечаний к капитальному ремонту фасада, выполненном Некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области», в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д.59В, сообщаем следующее.
По вопросу «кражи замка и почтового ящика» Вы можете обратиться с заявлением в отделение милиции. При этом обращаем Ваше внимание, что при проведении капитального ремонта фасада предусмотрена замена входной двери в подъезд, соответственно Вам необходимо было позаботиться о съеме замка со старой двери заблаговременно.
Согласно информации, представленной управляющей организацией МУП ЖКХ  г. Гатчины, по состоянию на 12.05.2023:
        - Мусор с территории строительной площадки убран. Что касается благоустройства придомовой территории необходимо обратиться в МБУ УБДХ  (тел.3-08-50) для  организации завоза грунта и организовать субботник с привлечением жильцов дома.
        -  Почтовые ящики не должны монтироваться на фасаде здания. Были смонтированы по просьбе жителей.  По решению с начальником ЖЭУ будут перемещены  под козырёк входной двери и один будет заменён.
        -  Врезка замка на высоту 1400 мм. обусловлена  конструкцией двери (мешает каркас). Ранее  существующий замок  не врезан по причине несоответствия толщины дверного полотна. Квартиросъёмщики заказали магнитный замок, который установят самостоятельно  или при необходимости могут обратиться в ЖЭУ.
        - Заземление восстановлено, незначительная планировка грунта будет произведена.
         -  Подрядная организация планирует  в течение недели подправить откосы и выполнить герметизацию между крыльцом и порогом двери.
 
Заместитель главы администрации
по жилищно-коммунальному и
городскому хозяйству                                                                                А.А.Супренок