Обращения

Просьба о содействии в возвращении ребёнка в семью

1114 / 2023
01 мая 2023 в 17:05
23 мая 2023 в 17:30
Овсянников Борис Борисович
Социальная политика
Я являюсь отцом 13-летней \\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\.\\.\\\\ года рождения. 3 февраля 2023 года моя дочь самовольно уехала в Санкт-Петербург и не вернулась. Я узнал, что \\\\\\ была помещена сотрудниками полиции в социальное учреждение Санкт-Петербурга «Центр для несовершеннолетних «Дом милосердия» на Васильевском острове, где находится по настоящее время, поскольку отказалась возвращаться домой, а руководство указанного центра содействует этому невозвращению.

Я приезжал в Центр, но дочь возвращаться домой отказалась, сообщила, что ей хорошо в Центре, а в будущем она планирует проживать с несовершеннолетним \\\\\\\, мать которого по моим сведениям способствовала помещению \\\\\ в "Дом Милосердия" и заинтересована в её нахождении там для сокрытия противоправных действий, совершённых её сыном.

В июне прошлого года моя дочь познакомилась с 16-летним \\\\\\\\\ \\\\\\\, отдыхавшим в Вырице, постоянно проживающим в Санкт-Петербурге. Их общению я сначала не препятствовал, но затем в поведении дочери стали происходить негативные изменения: она стала самовольно уходить, ночевать вне дома, курить вэйпы. Кроме того, у меня появилась информация, которая говорит о высокой вероятности половых сношений моей дочери, не достигшей 14-летнего возраста.
Я пытался поговорить с дочерью и \\\\\, а также его матерью по волнующим меня вопросам. Дочь сообщила о желании уйти из дома и жить с \\\\\\\\\. \\\\\\ и его мать вели себя цинично, отказались от выполнения моих отцовских требований.

Когда дочь оказалась в Доме милосердия, я попросил его руководство провести гинекологическое обследование моей дочери, объяснив свои опасения, но обследование своевременно проведено не было. Этот факт, а также то, что моя дочь продолжает общаться с \\\\\\\\\ и его семьёй, а Центр "Милосердие" поддерживает это общение, не принимая мер для возвращения ребёнка в семью, даёт мне основания полагать, что имеет место сокрытия преступления против половой неприкосновенности моей дочери. По данному вопросу мне пришлось обратиться в правоохранительные органы.

При общении с сотрудниками Дома милосердия мне задавались вопросы, главным образом, о моей собственности, недвижимости, я не увидел заинтересованности в помощи мне как отцу.

Таким образом, моя дочь около трёх месяцев находится в социальном учреждении, руководитель и сотрудники которого изначально отнеслись ко мне предвзято и не ведут работу по возвращению ребёнка в семью, а напротив, способствуют созданию негативного образа отца, дальнейшему моральному разложению ребёнка. Школу дочь не посещает, поскольку она обучается в Вырице.

Я осознаю, что в конфликте с дочерью есть и моя вина, но я являюсь её единственным живым родителем, люблю её и хочу нормализовать отношения.

Прошу оказать помощь в переводе моей дочери \\\\\\ в социальное учреждение Ленинградской области, которое сможет оказать содействие в возвращении ребёнка в семью, в его перевоспитании.

Аналогичное обращение направлено Уполномоченному по правам ребёнка в Ленинградской области.
Ответ:
 
Уважаемый Борис Борисович!
 
Ваше обращение по вопросу оказания содействия в переводе дочери в социозащитное учреждение Ленинградской области, от 02.05.2023 (ВХ-ОГ-1439/2023) по поручению главы администрации Гатчинского муниципального района, рассмотрено Комитетом по опеке и попечительству администрации Гатчинского муниципального района.
По результатам рассмотрения разъясняем Вам, что полномочия органов опеки о попечительства определены ст. 8 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», к которым относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;
13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.
Ваша дочь не относится к числу граждан, перечисленных в полномочиях. Вы не лишены и не ограничены в родительских правах. Таким образом, Вы, являясь законным представителем несовершеннолетней Овсянниковой Ольги Борисовны, 11.06.2009 года рождения, в соответствии с п. 3 ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», можете обратиться с заявлением о предоставлении государственных социальных услуг для несовершеннолетней Овсянниковой О.Б. в филиал в Гатчинском районе ЛО ГКУ «Центр социальной защиты населения», расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чехова 14а, строение 2. Режим работы: понедельник – четверг: с 09.00 до 18.00; пятница: с 09.00 до 16.45; перерыв: с 13.00 до 13.45; выходные дни: суббота, воскресенье.
Специалисты ЛО ГКУ ЦСЗН разработают индивидуальную программу предоставления социальных услуг для несовершеннолетней и окажут необходимое содействие в мероприятиях, связанных с перемещением ребенка из учреждения Санкт-Петербурга в учреждение Ленинградской области.
Также разъясняем Вам, что согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Таким образом, Вы вправе обратиться в Следственное управление Следственного комитета РФ по Ленинградской области по городу Гатчина с заявлением о возможном совершении противоправных действий сексуального характера в отношении Овсянниковой Ольги Борисовны, 11.06.2009 года рождения.
 
 
Заместитель главы администрации
по развитию социальной сферы                                                   М.В. Кравчук