Обращения

ненадлежащее содержание участка

1151 / 2023
05 мая 2023 в 02:05
30 мая 2023 в 17:20
Гульдяев Павел Александрович
Другие вопросы
Здравствуйте, участок по адресу г. Гатчина, ул. Песочная д. 9 уже много лет содержится в ненадлежащем состоянии, ветхие строения представляют опасность в пожарном отношении, вся территория заросла сорной травой. Просьба разобраться в сложившейся ситуации и поспособствовать приведению собственников к надлежащему содержанию имущества, либо лишить недобросовестных собственников права собственности/аренды на указанный объект. Заранее благодарю.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Павел Александрович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении правил землепользования и застройки собственниками дома № 9 по улице Песочная в городе Гатчина, поступившее в администрацию 05.05.2023.
Установлено, что согласно сведениям ЕГРН жилой дом, расположенный по адресу: г. Гатчина, ул. Песочная, д. 9, находится в долевой собственности и принадлежит двум собственникам. Право собственности на земельный участок, в границах которого расположен дом, не  определено.  
С целью проверки доводов Вашего обращения работниками отдела муниципального контроля администрации 12.05.2023 осуществлен выезд по указанному в обращении адресу. В ходе выезда установлено, что  непосредственно примыкающий к вышеуказанному дому земельный участок огорожен, доступ ограничен. Признаков самовольного занятия земельного участка либо его нецелевого использования не выявлено, однако в ходе визуального осмотра установлено, что хозяйственные постройки с восточной стороны земельного участка  расположены в непосредственной близости к забору между участками,  указанные обстоятельства могут свидетельствовать о нарушении требований Правил землепользования и застройки  МО г. Гатчина.
С учетом изложенного, собственнику дома по указанному в обращении адресу направлено письмо, в котором разъяснена необходимость устранения выявленных нарушений. 
Вместе с тем, в настоящее время правительством Российской Федерации принято Постановление от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», согласно которому внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия до конца 2022 года проводятся только в исключительных случаях, в частности при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, при непосредственной угрозе обороне страны и безопасности государства, по фактам причинения вреда обороне страны и безопасности государства, при непосредственной угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера, по фактам возникновения чрезвычайных ситуаций природного и (или) техногенного характера и иных. Указанные в обращении обстоятельства не подпадают под обстоятельства, указанные в Постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 как исключительные. Таким образом, согласовать и провести контрольные (надзорные) мероприятия по указанным в обращении фактам, в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», в данное время невозможно в силу закона.
           
           
Заместитель главы администрации
по финансовой политике
и муниципальному контролю                                                                      И.В. Носков