Обращения

Мемориал в парке Сильвия

1190 / 2023
09 мая 2023 в 23:05
15 мая 2023 в 16:59
Ковязина Нина Андреевна
Другие вопросы
Добрый день.Сегодня 9 мая. Великий для нашей страны День- День нашей Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г. День,когда наш народ вспоминает погибших, расстрелянных, замученных фашистами в этой войне. Есть у нас в парке Сильвия теперь уже два мемориала:один- комсомольцам-подпольщикам, другой- недавно созданный расстрелянным мирным жителям и военнопленным. Но почему-то отношение к ним несправедливо разное - один утопает в цветах, а второй-не удостоился такого внимания. а ведь там были найдены останки более сотни человек, в т.ч. и детей! Очень бы хотелось, чтобы к ним проявили такое же внимание. Я думаю, что люди, отдавшие свои жизни за нашу Родину, достойны такого внимания хотя бы сейчас. Для наглядности и сравнения прилагаю фотографии этих мемориалов, сделанные сегодня, 9 мая 2023 г.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Нина Андреевна!
 
  В ответ на Ваше обращение сообщаем, что мемориальный камень в память о мирных жителях и военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны в гатчинском парке «Сильвия» 21.11.2022 года был установлен на месте казни мирного населения Гатчины и военнопленных во время гитлеровской оккупации. Останки 132 человек обнаружил поисковый отряд «Искра» совместно со следственным комитетом, сотрудники которого нашли архивные документы, свидетельствующие о массовых расстрелах в парке «Сильвия». В настоящее время поисковый отряд «Искра» продолжает раскопки на территории парка.
Традиционно, в преддверии 9 Мая, у мемориала комсомольцам-подпольщикам проходят торжественные мероприятия и возложения цветов в которых участвуют школьники, представители Совета ветеранов Гатчинского муниципального района, волонтеры Победы, жители.
Так как мемориальный камень в память о мирных жителях и военнопленных, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны установлен недавно и находится на территории государственного музея-заповедника «Гатчина» (г. Санкт-Петербург) необходимы определенные согласования на проведение мероприятий.
Учтем Ваше обращение при проведении торжественных мероприятий и включим возложение к мемориальному камню в сценарий мероприятия.
Но надеемся, что жители и гости г. Гатчины проявят внимание к новому мемориалу и воздадут дань памяти всем, кто погиб в кровопролитной войне.
 
Заместитель
главы администрации
по развитию социальной сферы                                                     М.В. Кравчук