Обращения

Корректирующий коэффициент перераспределения земли

1308 / 2023
18 мая 2023 в 17:05
01 июня 2023 в 18:13
Дерягин Степан Владимирович
Работа администрации
Добрый день!
Планируем делать перераспределение земли для ее возделывания в деревне Старые Низковицы, земля не размежёвана и зарастает борщевиком и грозит всему поселению по его разрастанию. По мере проработки данного вопроса обнаружили, что выкупить землю можно только за полную стоимость кадастра, а это достаточно дорого, еще и с борщевиком предстоит бороться.
В Ленинградском областном комитете по управлению имуществом есть информация, что в 2022 года ГБУ ЛО “ЛенКадОценка” закончило проведение государственной кадастровой оценки в отношении всех земельных участков на территории Ленинградской области, результаты которой были утверждены Постановлением Правительства Ленинградской области от 07.11.2022 № 796.
По итогам оценки удельные показатели кадастровой стоимости потеряли свою актуальность, и формула, которую использовали для расчета при перераспределении, – устарела. Новый размер платы за увеличение земельных участков стал определяться как 15% кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной пропорционально площади, подлежащей передаче в частную собственность. Однако, общий для всех муниципальных образований коэффициент оказался неэффективным. По сравнению со сложившейся в предыдущие годы практикой в одних случаях плата существенно выросла, а в других – снизилась.
Например, в Гатчинском, Всеволожском, Выборгском, Кировском, Ломоносовском, Приозерском муниципальных районах после оценки существенно увеличилась кадастровая стоимость земельных участков, а в некоторых поселениях одного муниципального района она разнилась настолько, что единый подход к установлению размера платы за увеличение площади не позволял достичь баланса интересов, как собственников, так и публичных образований.
Для того чтобы граждане избежали резкого увеличения платежей, а муниципальные образования резкого сокращения поступлений в бюджет, Комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области разработал формулу, которая учитывала бы особенности территории, и позволяла органам местного самоуправления устанавливать корректирующий коэффициент от 0,15 до 1,0 в отношении каждого поселения Ленинградской области.

Исходя из вышеизложенного планируется ли устанавливаться данный корректирующий коэффициент для деревни Старые Низковицы? Если нет, кто может принять решение по назначению данного коэффициента и как можно сформировать обращение для запуска данной процедуры?
Ответ:
В ответ на Ваше обращение по вопросу установления корректирующего коэффициента при перераспределении земельных участков в деревне Старые Низковицы, Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области сообщает, что в настоящее время  данный вопрос прорабатывается и будет вынесен на ближайшую сессию совета депутатов Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
Обращаем внимание, что  корректирующий коэффициент планируется установить единый для всех населенных пунктов Гатчинского муниципального района.
 
 
Заместитель главы администрации                                                       И.В. Носков