Обращения

подача заявления на предварительное согласование предоставление земельного участка находящегося в муниципальной собственности

1368 / 2023
22 мая 2023 в 19:05
26 мая 2023 в 12:04
Васильев Денис Викторович
Работа администрации
здравствуйте! Через сайт госуслуги я подал заявление №2728897410 о предварительном согласовании предоставления земельного участка в администрацию Муниципального образования Рождественского сельского поселения Гатчинского муниципального района Ленинградской области, на данное заявление мне пришло решение 18.05.2023 №814 о возврате данного заявления с формулировкой: "Полномочия по распоряжению данным земельным участком осуществляются администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Подскажите пожалуйста в какой орган я могу направить повторное заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка? Участок располагается в д.Выра Рождественского сельского поселения, Гатчинского муниципального района Ленинградской области
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – администрация) на Ваше обращение от 23.05.2023, сообщает следующее.
         В соответствии с пунктом 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района.
       Таким образом, подача заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка расположенного в д. Выра Рождественского сельского поселения осуществляется в адрес администрации Гатчинского муниципального района. то есть администрацией Гатчинского муниципального района.
Дополнительно сообщаем. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в аренду или в собственность осуществляется в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. В соответствии с данным порядком лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка, обращается в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления испрашиваемого земельного участка в аренду или собственность. К данному заявлению прилагается схема расположения земельного участка, подготовленная в соответствии с требованиями статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации и приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19.04.2022 № п/0148 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
  По вопросу подготовки схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется за счет средств заинтересованного лица, затраченные средства администрацией Гатчинского муниципального района не возвращаются. Таким образом, подготовка схемы расположения земельного участка является коммерческим риском заказчика.
Далее уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о планируемом предоставлении данного земельного участка, в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов уставом поселения по месту нахождения земельного участка, а также на официальном сайте уполномоченного органа и на официальном сайте Российской Федерации torgi.gov.ru. В случае если в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения не поступают обращения от других лиц, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вам.
Лицо, в отношении которого было принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, обеспечивает выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка и обращается в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении данного участка.
В случае, если в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения поступят обращения от других заявителей, желающих приобрести участок, проводится аукцион.
        
                                                                                                                                                                    
Заместитель главы администрации                                                                И.В. Носков