Обращения

Ремонтные работы

897 / 2017
24 июня 2017 в 16:06
27 июля 2017 в 09:47
Шананина Елена Ивановна
ЖКХ
Наш дом построен в 1964-1965 гг, несмотря на столь солидный возраст, ремонт подъезда не производился (это видно на фото). Из подвала ужасный запах, т.к. дверь сделана не в подвале, а на 1 этаже и через решетки весь запах идет в подъезд. В подвале живут бомжи, так как окна не заделаны, а просто забиты железом, которое легко оторвать. Работы, которые необходимо провести в нашем подъезде: 1) чистка подвалов(не проводилась более 10 лет), 2) заделка окон в подвалы качественными решетками, 3) ремонт подъезда №3 (не было лет 20), 4) замена почтовых ящиков (не было никогда). Просим принять меры по проведению ремонтных работ.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Елена Ивановна!
Отделом муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района (далее - отдел) в рамках осуществления полномочий по муниципальному жилищному контролю рассмотрено Ваше заявление о нарушениях сотрудниками МУП ЖКХ г. Гатчины жилищного законодательства при обслуживании д. 9 по ул. Киргетова в г. Гатчина, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 26.06.2017.

Установлено, что вышеуказанный дом обслуживает МУП ЖКХ г. Гатчины по договору управления от 27.03.2015.

21.07.2017 работниками отдела осуществлен выезд по вышеуказанному адресу с целью осмотра многоквартирного дома, при этом Ваши доводы о ненадлежащем исполнении МУП ЖКХ г. Гатчины обязанностей по договору управления в части содержания общего имущества подтвердились.

Учитывая изложенное, в МУП ЖКХ г. Гатчины администрацией направлено письмо с требованием об устранении нарушений требований жилшцного законодательства в срок до 01.10.2017.

Вместе с тем, в соответствии с п. 4.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, принятие решения о текущем ремонте общего имущества дома, в том числе и о ремонте лестничных клеток, относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. В ходе проверки установлено что в 2016 году положительного решения по данным вопросам на общем собраний собственников данного дома принято не было, вследствие чего МУ1 ЖКХ г. Гатчины не имело возможности надлежащим образом проводить работ] по текущему ремонту указанного дома.

Следует учитывать, что МУП ЖКХ г. Гатчины является юридическим лицом преследующим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не обязано проводить работы по содержанию многоквартирных домов за счет собственных средств предприятия.    

Заместитель главы администрации     Е.Ю. Фараонова