Обращения

Поиск воинского захоронения

1756 / 2023
21 июня 2023 в 21:06
05 июля 2023 в 16:26
Баяндина Мария Алексеевна
Другие вопросы
Добрый день!

Прошу Вас подсказать возможную информацию о поиске военного захоронения погибщего рядового во время Великой отечественной войны. Согласно данным о захоронении (во вложении) рядовой Гуськов Пантелеймон Петрович погиб в Крестецком районе вблизи деревни Литвиново 17.02.1944г.
Пантелеймон Петрович был братом моего деда, о нахождение его могилы семье не было известно.
Ранее были направлены запросы в Новгородскую область и Лужский район, но согласно их данным, сведений о погибшем нет. Согласно данным военных действий в Лужском районе бои закончились 12 февраля 1944, и далее 256 дивизия 390 стрелковый полк были направлены в Псковское и Кингисеппское направления. Прошу Вас оказать помощь по поиску погибшего 17 февраля 1944 года Гуськова Пантелеймона Петровича (известные сведения во вложении), если это возможно.
Буду благодарна, если Вы сможете указать контакты и контакное лицо, с кем можно связаться по уточнению архивных данных захоронений и поиску могилы погибшего защитника отечества.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Мария Алексеевна!
 
  В ответ на Ваше обращение сообщаем, что по данным, полученным из военного комиссариата города Гатчины и Гатчинского района Ленинградской области, в списках, увековеченных по Гатчинскому району, рядовой Гуськов Пантелеймон Петрович не значится.
Исходя из выписки из истории боевого пути 256 стрелковой дивизии «15.02.1944 дивизия нанесла удар навстречу советским войскам на Уторгош и соединилась с основными силами» предполагаемое место захоронения лесной массив севернее 2.5 км.  д. Городище Уторгошского сельского поселения Псковской области в районе южного берега болота Чистый Мох.
По вопросу увековечивания рекомендуем обратиться в Отдел военного комиссариата Псковской области. Адрес: г. Псков, ул. Первомайская, д. 38, тел.+7 (8112) 53-32-28.
Рекомендуем также обратиться в Ленинградскую Комиссию поиска и увековечения памяти воинов, погибших в годы Великой отечественной войны на Ленинградском фронте. Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Тамбовская, д.16, тел. 8-812-405-74-89  E-mail: membook@narod.ru
.
 
 
 
Заместитель
главы администрации
по развитию социальной сферы                                                     М.В. Кравчук