Обращения

Жалоба на стоимость зем.участков

1842 / 2023
26 июня 2023 в 13:06
04 июля 2023 в 17:09
Важинская Наталья Анатольевна
Другие вопросы
Добрый день! Хочу обратиться с жалобой на завышенную стоимость земельного участка, который я хотела получить в результате перераспределения. Участок 3,5 сотки, (\\:\\\:\\\\\\\\\\\\\:\\\\\\) примыкает к моему участку. От 17.02.2023 года вышло Постановление № 100, а том, что стоимость таких участков будет рассчитываться по формуле и составлять примерно 15% от кадастровой стоимость участка. По подсчетам, вместе с отделом землепользования Дружногорского городского поселения, выкупная стоимость 3,5 соток была в пределах 30-40 тысяч рублей. После уточнения кадастровой стоимости вновь образованного участка в Ленкадоценка (а они все делают НЕ БЫСТРО) и выхода нового Постановления, стоимость выкупа моих 3,5 соток взлетела до размеров 260-275 тысяч рублей. Я не понимаю логику таких уникальных Постановлений!!!! Вы хотите, чтобы такие участки путем присоединения и перераспределения покупали, так сделайте для народа стоимость адекватную. Вы понимаете, что многие не будут покупать такие участки, но при этом будут ими пользоваться, потому что, мой участок, который я хотела присоединить - это единственный выезд с моего двора и никто другой кроме меня его не купит. Администрация не получит своих денег, а я все равно буду по нему ездить. Где логика? Сейчас наверное, у всех продажи приостановились. Прошу пересмотреть последнее Постановление, с неадекватными формулами расчета и снизить стоимость присоединения.
Ответ:
           Администрация Гатчинского муниципального района (далее – администрация), на Вашу жалобу, на завышенную стоимость земельного участка, образованного в результате перераспределения, сообщает следующее.
       Постановление Правительства Ленинградской области от 17.02.2023 №100 «Об утверждении порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области», на которое Вы ссылаетесь в Вашем обращении, утратило силу с 10.04.2023.
          В настоящее время действует постановление Правительства Ленинградской области от 10.04.2023 №238 «Об утверждении порядка определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Ленинградской области» в соответствии с которым, размер платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в государственной собственности Ленинградской области, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, определяется по следующей формуле:
 

где:
П - размер платы;
КС - кадастровая стоимость земельного участка, находящегося в частной собственности;
Sз/у - площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, кв. м;
Sув - площадь, на которую увеличивается земельный участок, находящийся в частной собственности, в результате перераспределения, кв. м;
К - корректирующий коэффициент, устанавливаемый решением уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) Ленинградской области в диапазоне от 0,15 до 1,0 в отношении каждого поселения Ленинградской области, расположенного в границах соответствующего муниципального района Ленинградской области. В случае если решение уполномоченного органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) Ленинградской области отсутствует, принимается равным 1,0.
        Также сообщаем, что поступившие заявления рассматриваются на момент действующего законодательства.
    
 
Заместитель главы администрации                                                        Г.Ю. Никифорова