Обращения

Получение уведомления о соответствии строительства

1876 / 2023
28 июня 2023 в 07:06
10 июля 2023 в 18:15
Окунев Василий Олегович
Другие вопросы
Я, \\\\\\\\\\\\, ветеран боевых действий, нахожусь в зоне СВО. Являюсь владельцем земельного участка с кадастровым номером \\\\\\\\\\\\\. 21 мая 2023г. обратился через МФЦ в администрацию на получение уведомления о соответствии строительства. 07 июня 2023 г. получено уведомление о несоответствии по причине отнесения земельного участка к С-И зоне сельскохозяйственного использования с отсутствием возможности застройки. Вместе с тем в Росреестре участок числится как земли населённых пунктов для ведения индивидуального садоводства, что подтверждено Решением Совета депутатов МО "Пудомягское сельское поселение" Гатчинского Муниципального района Ленинградской области от 21августа 2014г. N 309, картой градостроительного зонирования Гатчинский район деревня Покровская Пудомягское сельское поселение, Генеральный план МО "Пудомягское сельское поселение" Гатчинского МР Ленинградской обл. пояснительной запиской и расшифровкой зоны С-И зона с/х использования - садоводство, огородничество, ведение ЛПХ. Статус участка подтвержден публичной кадастровой картой. При личном общении с представителем Комитета строительства и градостроительного развития территории сектор выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатации Котельниковой Мариной Валерьевна разъяснений не получил, получен ответ "я не знаю кто и как договорился с Росреестром, как землю отмежевались на участки Вам их просто продают". В соответствии с действующим законодательством Строить дома разрешено на земле с видом разрешенного использования:
Для индивидуального жилого строительства; Для ведения личного подсобного хозяйства; Ведение садоводства, что подтверждено вышеуказанными документами. Прошу содействия в получении запрошенного документа. В случае отсутствия решения по моему запросу, оставляю за собой право обращения в администрацию Президента РФ. С уважением, \\\\\\\\\\                                                       
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Василий Олегович!
 
На Ваше обращение от 28.06.2023 сообщаем следующее.
Пунктом 2 части 1 статьи 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 13.06.2023) предусмотрено, что при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом муниципального округа, генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района.
Таким образом согласно положениям части 3 статьи 9, частей 9 и 10 статьи 31, пункта 2 части 1 статьи 34 Градостроительного кодекса Российской Федерации должен быть соблюден принцип соответствия правил землепользования и застройки генеральному плану.
Земельный участок с кадастровым номером 47:23:0303006:661 в соответствии документами:
территориального планирования:
- генеральный план МО «Пудомягское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденный решением совета депутатов МО «Пудомягское сельское поселение» от 14 августа 2013 года №251) (далее – Генеральный план);
градостроительного зонирования:
- правила землепользования и застройки сельского поселения МО «» (далее – Правила землепользования и застройки):
- применительно к частям территории (дер. Антелево, дер. Большое Сергелево, дер. Вяхтелево, дер. Кобралово, дер. Монделево, дер. Репполово, с прилегающими к населенным пунктам территориями), утвержденные решением совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение от 03.12.2012 № 200 (в редакции решения совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение от 21.08.2014 № 308),
- применительно к частям территории (дер. Бор, дер. Веккелево, дер. Вярлево, дер. Корпикюля, пос. Лукаши, дер. Марьино, дер. Покровская, дер. Порицы, дер. Пудомяги, дер. Руссолово, дер. Шаглино, с прилегающими к населенным пунктам территориями), утвержденные Решением совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение от 21.12.2012 № 201(в редакциях Решения совета депутатов МО Пудомягское сельское поселение от 21.08.2014 № 307, Приказов Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области от 29.06.2016 № 36, от 26.07.2018 № 47, от 23.09.2022 № 141, от 30.06.2023 № 94) расположен в границах населенного пункта, отнесен к зоне С-И сельскохозяйственного использования.
          Необходимо отметить, что Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства (часть 1 статьи 36 ГрК РФ).
Согласно части 3 статьи 36 ГрК РФ действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
В соответствии с частью 4 статьи 30 ГрК РФ, на карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне, за исключением земельного участка, границы которого в соответствии с земельным законодательством могут пересекать границы территориальных зон.
Пунктом 3 статьи 85 Земельного Кодекса РФ установлено, что градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов: основные виды разрешенного использования; условно разрешенные виды использования; вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 ГрК РФ).
          Условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства допускается на основании разрешения (часть 6 статьи 37 ГрК РФ), выдаваемого в порядке, предусмотренном статьей 39 этого Кодекса.
Из представленной выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости филиала ППК «Роскадастр» по Ленинградской области от 05.07.2023 № КУВИ-001/2023-154574781 земельный участок с кадастровым номером 47:23:0303006:661 с видом разрешенного использования - для ведения индивидуального садоводства.
В соответствии с таблицей 1 Виды разрешенного использования» земельных участков «Статьи 51. С-И. Зона сельскохозяйственного использования градостроительных регламентов утвержденных Правил землепользования и застройки МО «Пудомягское сельское поселение», с изменениями, вид разрешенного использования «для ведения индивидуального садоводства» относится к условно разрешенным видам использования.
Таблицей 2 вышеназванной статьи установлены также виды разрешенного использования: основные, условно разрешенные и вспомогательные для объектов капитального строительства.
Вид разрешенного использования «Жилой дом» отнесен в условно разрешенные виды использования объектов капитального строительства с определённым примечанием «15» - обязательно получение разрешение на строительства в установленном порядке.
В целях дальнейшего размещения в границах земельного участка с кадастровым номером 47:23:0303006:661 объекта капитального строительства выбранного из условно разрешенного вида необходимо выполнять условия статьи 39 ГрК РФ.
  В силу ч.4 ст.57.3 Градостроительного кодекса РФ ( далее-Кодекс)в случае, если размещение объекта капитального строительства не допускается при отсутствии документации по планировке территории, получения разрешения на строительство такого объекта капитального строительства допускается только после утверждения такой документации по планировке территории.
  В соответствии с ч.4 ст.41 Кодекса подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства.
 На основании п.2 ч.3 ст.41 Кодекса подготовка документации по планировке территории в целях размещения объекта капитального строительства является обязательной в случае необходимости установления красных линий. В п.11 ст.1 Кодекса красные линии определены как линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории. К территориям общего пользования согласно п.12 ст.1 Кодекса относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).
К земельному участку по адресу Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, д. Покровская, ул. Урожайная, з.у№12, не обеспечен доступ за счет земель общего пользования.
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию
инфраструктуры                                                                                    Л.И. Абаренко