Обращения

открытые канализационные колодца

2342 / 2023
26 июля 2023 в 16:07
11 августа 2023 в 11:04
Шашова Ирина Александровна
ЖКХ
Добрый день. Я являюсь жителем//////, проживаю в ////////// застройки поселка. В июле 2023 года в поселке проводились работы по устранению засора системы водоотведения, подключению и запуску перекачивающего насоса, что должно было привести к очищению системы канализации. В рамках данной процедуры 26 июня 2023 года к дому/////////////////// без предварительного уведомления подъехал трактор и во дворе (на частной территории) каждой секции дома////были вскрыты канализационные колодцы, которые оказались полностью заполнены канализационными водами. После проведения работ по запуску перекачивающего насоса в системе указанные колодцы не были почищены, не были закопаны или иным образом приведены в рабочее состояние. В настоящее время вдоль дома находятся 4 открытых колодца, заполненных нечистотами. Глубина колодцев, предположительно составляет 2 метра. Таким образом, открытые колодца помимо зловонного запаха, привлечения насекомых, создания антисанитарных условий представляют собой еще и опасность для жителей, особенно детей улицы. При этом управляющая компания написала, что все проблемы устранены.
Прошу разобраться в сложившейся ситуации, довести о конца работы по ремонту системы водоотведения ////////////, в частности очистить и закрыть канализационные колодца вдоль дома /////////////////
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ирина Александровна!
 
На Ваш запрос от 26.07.2023г. администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее.
В 2022 году в муниципальную собственность Гатчинского муниципального района частично было принято имущество банкрота ООО «Кивеннапа» в виде отдельных участков уличных сетей водоснабжения и водоотведения ЖК «Кивеннапа-ЮГ». Канализационные насосные станции жилого комплекса, а также канализационные выпуски из жилых домов и канализационные колодцы на них в собственность Гатчинского муниципального района не передавались.
В связи с тем, что техническая документация на передаваемое имущество практически отсутствовала администрация Гатчинского муниципального района в 2022г. выполнила работы по инвентаризации и уточнению состава имущества принятых сетей и сооружений на них расположенных.
По результату выполнения данных мероприятий было выявлено в том числе, что сети и колодцы систем водоотведения и водоснабжения частично расположены на частных земельных участках, ограждённых собственниками от свободного доступа, что не позволяет осуществлять обслуживание данных систем. Обременение или сервитут на право пользования данными земельными участками, который предусматривает свободный доступ для обслуживания инженерных сетей и сооружений, отсутствует.
ООО «Управляющая компания «Кивеннапа», являющаяся гарантирующим поставщиком коммунальных услуг, взимающая плату с населения за водоотведение, не осуществляет обслуживание и ремонт оборудования и трубопроводов систем водоотведения жилых домов.
В связи с этим по просьбе администрации Гатчинского муниципального района АО «Коммунальные системы Гатчинского района» оказывает содействие в нормализации работы систем водоотведения, по ремонту и замене оборудования канализационных насосных станций (далее-КНС) жилого комплекса. При этом, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» не являясь ресурсоснабжающей организацией централизованных систем водоснабжения и водоотведения  ЖК «Кивеннапа», несёт необоснованные финансовые затраты на их ремонт и обслуживание.
Преимущественно нарушения в работе системы водоотведения происходят из-за засоров сетей по вине пользователей, что приводит к систематическому выходу из строя насосов на КНС. Кроме того, в июне 2023г. жителями 3 очереди незаконно была отключена  от сетей электроснабжения КНС №4 , что привело к сбою в работе системы водоотведения всего жилого комплекса.
Для восстановление рабочего состояния системы водоотведения в последнее время АО «Коммунальные системы Гатчинского района» были проведены работы по откачке, промывке КНС, сетей и колодцев канализации за исключением канализационных колодцев, расположенных на частных земельных участках из-за отсутствия доступа к ним. В настоящее время система водоотведения и КНС жилого посёлка работают в штатном режиме.
Обслуживание канализационных сетей и колодцев, расположенных на частных земельных участках, находится в компетенции собственников земельных участков.
Как показало проведенное обследование четыре канализационных колодца без люков и крышек под парковкой автомобилей на придомовой частной территории д.8, проезд Верстовой предположительно были засыпаны грунтом и строительным мусором при сдаче в эксплуатацию застройщиком жилого комплекса. Требуется очистка и промывка данных колодцев и сетей канализации, приобретение и установка перекрытий, люков и крышек колодцев.
При наличии финансовых средств и обеспечения доступа на частную территорию АО «Коммунальные системы Гатчинского района» готовы оказать помощь в выполнении данных работ.
До проведения этих работ рекомендуем собственникам земельного участка д.8, проезд Верстовой совместно с управляющей компанией ЖК «Кивеннапа-ЮГ» временно  перекрыть открытые колодцы.
 
 
 
 
Заместитель главы администрации   
по жилищно-коммунальному
и городскому   хозяйству                                                                             А.А.Супренок